← 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 марта Сегодня
Жители Владивостока обратили внимание на то, что тротуар около Алеутской, 29 оказался перекопан – здесь меняли кабель. Чтобы пройти по улице, людям приходится идти по краю автобусной полосы. Второй проблемный участок – на дороге около Тигровой, 29 (здание «Приморскиугля»), здесь рабочие разрыли обочину и часть тротуара. В пресс-службе ВПЭС уточнили, что работы ведут подрядчики. На Алеутской работы завершены и скоро здесь восстановят тротуар, а на Тигровой работы ещё не закончены.
Инвентаризация и цифровизация мест упокоения во Владивостоке вновь откладывается. Подведение итогов пяти торгов на описание пяти городских кладбищ приостановлено по жалобе подрядчика, выполнявшего эти работы в прошлом году. По версии заявителя мэрия не собирается устанавливать ПО для цифрового реестра и создавать единообразную систему, а также не раскрывает информацию об объёмах работы в архивах. Пока жалобу будет рассматривать УФАС, итоги аукционов не подведут.
После того, как на Фирсовской развязке обвалилась бетонная плита и пешеходам закрыли проход по мосту, дорожникам пришлось организовать им альтернативный проход. Для этого внизу в районе школы оборудовали новый пешеходный переход. Теперь нужно спускаться по лестницам и обходить всю развязку по дуге, и эта схема, похоже, надолго. А вот проход под разваливающимся мостом закрывать не стали.
Днём в пятницу, 14 марта, рабочие огородили бюст в сквере Кутузова во Владивостоке возле кинотеатра «Нептун» (Русская, 41), скоро его спилят с постамента и вывезут. Как уточнил подрядчик, напрямую это не относится к будущему благоустройству сквера, это отдельные работы, которые нужны, так как он уже сильно повреждён. С потрескавшегося бетонного бюста знаменитого полководца снимут форму и отольют его в бронзе. Также на памятнике заменят табличку, а постамент – отремонтируют.
В Ботаническом саду ДВО РАН обустроили две экотропы общей протяжённостью 2 км. Они в основном готовы к приёму посетителей – осталось доделать лишь несколько элементов – и с наступлением весны здесь можно пройтись по лесу с «городским комфортом», по ровным асфальтированным дорожкам, отдохнуть по пути на лавочке и насладиться пейзажем с площадки на высоте 110 метров над уровнем моря. Прогулка при этом выйдет и познавательной, потому что на обновлённых дорожках много табличек с полезной и интересной информацией, а некоторые части троп украшают немного наивные детские рисунки.
Пожары в Приморье не прекращаются, десятки гектаров лесов и полей горят каждый день. О том, как защитить свой дом от пала, мы уже рассказывали. Но что если изначально построить дом из негорючих материалов? Мы поговорили со строителями, инженерами, оконщиками и пожарными о том, какие материалы теоретически могли бы выстоять перед пламенем.
Список участков, где в этом году для обеспечения безопасности водителей планируют установить делиниаторы, пополнил ещё один адрес. Речь идёт о съезде с Некрасовского путепровода на Океанский проспект по направлению к остановке «Первая Речка». Теперь потоки будут сливаться не сразу, а только за зданием медуниверситета.
В пятницу, 14 марта, на сайте и в приложении «Цифровое Приморье» проводятся технические работы – могут наблюдаться перебои. В связи с этим паркрайты не будут фиксировать нарушения правил платных муниципальных парковок, расположенных вдоль улично-дорожной сети. Оплатить стоянку всё ещё возможно, но если сегодня вы того не сделаете, никто вас за это не накажет.
В администрации Владивостока подвели итоги поиска подрядчика для прочистки участка сети ливневого канала в районе улицы Иманской. Работы будет выполнять индивидуальный предприниматель Владимир Кутищев.
Жителей Приморья предупреждают о мошенниках, которые пытаются получить личные данные, «помогая» установить самозапрет на кредиты на «Госуслугах». Они звонят жертве, сообщают, что в системе произошёл сбой и, чтобы подключить услугу, нужно перейти по ссылке, с помощью которой на самом деле они могут получить необходимые сведения, которые в дальнейшем позволяют оформить на человека займ или выманить у него деньги.
В эти выходные, 15 и 16 марта, во Владивостоке можно будет прогуляться по набережной в компании врача, поиграть в настолки, подготовиться к Тотальному диктанту по русскому языку или подтянуть разговорный английсккий, послушать альтовую музыку или стихи, посмотреть кино на фестивале или сходить на квиз. Больше событий – в «Афише» на VL.ru.
Во Владивостоке около остановки «Энерготехникум» на Тихой в начале недели перекрыли дорогу бетонными блоками, что ожидаемо усилило пробки в этом районе. Автомобилисты лишились привычного выезда на объездную трассу и вынуждены делать крюк через улицу Космонавтов с другой стороны. Ограничения по графику должны продлиться до вечера воскресенья, 16 марта.
Торжество в честь одного из самых весёлых еврейских праздников прошло 13 марта в синагоге «Бейт Сима». Здесь иудеи Владивостока отметили Пурим – праздник, установленный в память о спасении евреев от истребления на территории Древней Персии. Он отмечается как в семейном кругу, так и в синагоге, которую каждый год тематически украшают. В этот раз для праздника выбрали стилистику 90-х.
Сезон активности клещей уже начался в Приморье. Первого в этом году клеща снял с себя после прогулки в своем районе на улице Нейбута житель Владивостока, сообщили в управлении Роспотребнадзора края. Клеща сдали в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по Приморскому краю – к счастью, он оказался не носителем клещевого энцефалита.
Во Владивостоке в выходные дни, 15-16 марта, осадков не ожидается. Температура воздуха в ночные и утренние часы будет -2…-6 °С, днём в субботу при умеренном ветре потеплеет до +2…+5 °С. Воскресный день при порывистом северо-западном ветре будет немного прохладнее.
Полицейские задержали во Владивостоке мужчину, продавшего несуществующие туры. На обман пожаловались жители Москвы и Московской области, а также Приморского края, с которых он взял предоплату, но услуги не предоставил. Возбуждено 11 уголовных дел.
В Приморье недостаточно быстро идут процедуры, дающие основания для перерасчёта тем, кто попал под действие новых диапазонов тарифов за электричество. Чтобы их ускорить, число специалистов, которые этим занимаются, будет увеличено. а в офисах ДЭК эта работа будет идти в том числе в выходные.
В пятницу, 14 марта, из графика аэропорта Владивостока выбились три самолёта. Рейс из Новосибирска S7-5203 вместо 07:50 прилетит в 08:20; самолёт из Кавалерово рейсом HZ-518 прибудет в 16:15 вместо 12:15; с опозданием на четыре часа, в 13:00 вместо 09:00 вылетит самолёт в Кавалерово рейсом HZ-517.
Во Владивостоке в пятницу, 14 марта, переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный умеренный до сильного, днём временами сильный. Температура воздуха +4...+6 °C.