Незаконных торговцев будут больнее бить по кошельку – штрафы за торговлю без разрешения вырастут с 500-1500 до 3000-5000 рублей. Соответствующие поправки утвердили депутаты на очередном заседании Думы. Администрация Владивостока в будущем намерена добиться увеличения штрафов по смежным статьям, в том числе за размещение торговых павильонов вне утверждённой схемы подобных объектов.
Заместитель главы администрации Владивостока Екатерина Сиволовская, незаконная торговля создаёт неравные условия для предпринимателей и снижает поступление средств в бюджет:
«Предлагается увеличить штрафы для граждан с 500-1500 до 3000-5000 рублей. Для должностных лиц – с 3000-5000 до 10 000-15 000 рублей. Мера направлена на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность в неустановленных местах», – уточнила Екатерина Сиволовская.
По данным мэрии, в первом полугодии 2025-го административные комиссии рассмотрели 329 материалов и наложили штрафов на 287 000 рублей по ч. 1 ст. 9.1 Закона № 44-КЗ («Осуществление торговой деятельности на территории общего пользования вне торговых объектов»). Большая часть протоколов была оформлена перед 8 Марта – штрафовали цветочников.
Если разделить эту сумму на всех, получается примерно по 800 рублей на человека. Мэрия считает, что это незначительные деньги, учитывая, что с 2020 до 2025 года накопленный уровень инфляции составил более 55%. В сопроводительной записке к проекту муниципального правового акта говорится, что действующие размеры штрафов утратили свою актуальность, требуется их пересмотреть и привести в соответствие с реальной экономической ситуацией.
Сиволовская отметила, что одновременно с борьбой с незаконными торговцами муниципалитет последовательно формирует инфраструктуру для легальной торговли, количество таких мест растёт.
«Совокупное количество мест на текущий момент достаточно, что подтверждается наличием свободных участков, невостребованных на торгах. Дополнительно для социально незащищённых граждан на территории Владивостока действуют 10 ярмарок, четыре из которых муниципальные, и участие в которых абсолютно бесплатно», – рассказала замглавы.
По её словам, сейчас минпромторг Приморского края готовится вносить и другие предложения по увеличению штрафов по смежным статьям. Это статьи 7.21 (нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами) и 7.23 (размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения НТО). Документ находится на проверке прокуратуры и рассматривается уполномоченным по защите прав предпринимателей.
За увеличение штрафов для незаконных торговцев проголосовали все 26 присутствовавших депутатов.