Новости Владивосток

Служба эвакуаторов Владивостока за первые 10 дней вывезла 48 авто, работая даже по ночам

Созданная на базе предприятия «Содержание городских территорий» муниципальная служба эвакуации за первые 10 дней работы переместила на штрафстоянку 48 автомобилей, чьи водители нарушили правила парковки. Почти половина из них приехали из микрорайона Зелёный Угол (улицы Нейбута и Зелёный Бульвар). Жители этого района сообщают, что эвакуаторы приезжали к ним даже поздно вечером. Остальных нарушителей находили, к примеру, на кольце Багратиона или у площади Ленина. 

Напомним, городские эвакуаторы начали свою работу 21 октября и в первый день вывезли на штрафстоянку на Сабанеева 6 машин, как раз с Зелёного Угла. До этого на улицах Владивостока эвакуаторов не видели полтора года, с весны 2024-го. Частные компании в какой-то момент перестали видеть в этом бизнесе перспективы, что совпало с возбуждением уголовных дел на сотрудников ГАИ, бравших взятки от штрафстоянщиков. 

Пришлось создавать муниципальную службу. Деятельность строго регламентирована: задержание автомобилей – исключительно на основании заявлений от сотрудников ГАИ. Самостоятельно принимать решения о перемещении машин городская служба не уполномочена.

«Эвакуация транспорта применяется при серьёзных нарушениях ПДД, которые создают реальные помехи движению и угрозу безопасности других участников дорожного движения. К таким случаям относится стоянка в неположенном месте, задержание водителя в состоянии опьянения, а также необходимость убрать с проезжей части автомобиль, получивший повреждения в результате ДТП и не способный двигаться самостоятельно», – пояснил заместитель директора СГТ Дмитрий Заев.

Чаще всего эвакуаторы посещали район Зелёного Бульвара и улицы Нейбута. Именно отсюда за первые 10 дней на спецстоянку переместили 23 автомобиля, почти половину от общего количества. Местные жители признают проблему, но к эвакуаторам относятся скептически: СГТ работает днём, а самые проблемные участки тут запарковывают именно ночью. Достаточно вспомнить, как скорая прорывалась к беременной, в итоге родившей на лавочке. Сложно будет ночью проехать и пожарным. Кстати, они наведывались сюда как раз вчера вечером – горела бытовка на стройке. 

Однако 30 октября, словно стремясь развеять скепсис горожан, эвакуаторы приехали на Зелёный Угол поздно вечером, в районе 22:00–23:00, когда «клиентов» более чем достаточно, и увезли пару авто нарушителей. Видимо, теперь парковаться тут будут осторожнее.

В свободное от Зелёного Угла время эвакуаторщики катаются по всему городу, неожиданно наведываясь на самые разные улицы. Вчера, например, днём они эвакуировали автомобили с Океанского проспекта. До этого их замечали напротив ж/д вокзала, у запаркованной площади Ленина. Там, кстати, до конца года обещают поставить камеру, которая будет штрафовать за неправильную парковку в автоматическом режиме. Эвакуаторы замечали даже на Второй Речке, в районе кольца Багратиона. А вот на запаркованной Семёновской пока почему-то нет.

Если вашу машину эвакуировали, придётся ехать в ГИБДД, а затем на штрафстоянку на Сабанеева (Луговая, 50). Потратить придётся немало: оплатить штраф 2250 рублей, работу эвакуатора – 3987 рублей, а за каждый час парковки – ещё по 71 рублю. Стоянка работает круглосуточно, поэтому машину могут выдать хоть ночью. До Нового года планируется открыть площадку на Нефтеветке, 4.


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта