Приморский следком завершил расследование в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Приморского края Евгения Костюкова, обвиняемого в мошенничестве. Следствие считает, что он присвоил более 56 млн «Примводоканала», предназначенных на очистные сооружения в Большом Камне. Костюкова объявляли в розыск и в марте этого года его депортировали из Турции. В настоящее время обвиняемый и его защитник ознакомились с материалами уголовного дела, и оно направлено прокурору.
По версии следствия, в период с 2016 года по 2017 год на территории Приморского края фигурант, фактически управляя деятельностью двух коммерческих организаций, организовал изготовление и последующее представление в Управление Федерального казначейства по Хабаровскому краю подложных документов, о выполнении работ по реконструкции канализационно-очистных сооружений в городе Большой Камень Приморского края. Совершив ряд последовательных действий, фигурант мошенническим путём похитил денежные средства, авансируемые по договору, в общей сумме, превышающей более 56 млн рублей у КГУП «Приморский водоканал». Похищенными денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.
Несколько лет фигурант скрывался от следствия и был объявлен в международный розыск. Уголовное дело было приостановлено. Тогда же ему было предъявлено обвинение и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В начале марта 2025 года его обнаружили в Турции. 10 марта 2025 года Костюкова доставили во Владивосток для производства следственных действий.
В настоящее время обвиняемый и его защитник ознакомились с материалами уголовного дела, и оно направлено прокурору.
Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УМВД России по Приморскому краю. По ч. 4 ст. 159 УК РФ бывшему депутату грозит до десяти лет колонии и штраф.
В 2016 году Костюков прошёл в Законодательное собрание Приморского края шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 9 (Советский и Первореченский районы Владивостока), стал членом комитета по экономической политике и собственности. Однако в начале 2020 года Евгений Костюков сдал мандат краевого депутата.
Этому предшествовали обыски в помещениях связанного с Костюковым ООО «НПЦ ''Современные климатические системы''», которые прошли в марте 2019 года в здании на Светланской, 83. В том же году Костюков пропал из медиапространства региона и перестал ходить на заседания Законодательного собрания. В октябре 2019-го он забросил свою депутатскую страничку в соцсетях, которую вёл достаточно активно.