Жители микрорайона Зелёный Угол во Владивостоке жалуются на очень грязные дороги, ведущие от улицы Нейбута к их домам. Речь идёт о проезде через бывший авторынок, а также улице Гамзатова – обе дороги заасфальтированные, но сейчас этот асфальт покрыт слоем грязи так, что местами они кажутся грунтовыми. Особенно ужасная ситуация в районе действующих строек, где, видимо, совсем не моют колёса. Кто должен содержать и чистить дороги, в мэрии пока не ответили.
Обе дороги строила не администрация города, а застройщики, которые возводили в микрорайоне первые десять домов. Они же и содержали их, но планировали передать в администрацию. Правда, этот процесс затянулся – дороги провели по нескольким частным участкам, просто по договорённости. Но сейчас, как утверждает один из застройщиков, все улицы передали муниципалитету.
При этом в микрорайоне строят свои кварталы уже несколько застройщиков одновременно. По закону, на стройплощадках должны стоять устройства для мыться колёс, на дороги общего пользователя техника грязь тянуть не должка. Однако во время любого дождя можно наблюдать колею, которая выдаёт источник загрязнения с потрохами. Когда дождя нет, отовсюду летит пыль.
Следить за чистотой должна АТУ Ленинского района. В Зелёном Углу у неё это получается, прямо скажем, отвратительно. Может быть, чиновники не успевают оббегать все стройплощадки и выдать каждому свои грозные «предупреждения» – слишком тут много строек.
Наводить порядок на дорогах, судя по всему, должны специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий». И сейчас, в разгар двухмесячника чистоты, у них явно и без того много работы, можно понять. Некогда заглядывать в микрорайон-стройку. Но только грязь на дороге копится годами! Местами «дорожная пыль» выше бордюра. Отсюда можно вывезти несколько КамАЗов грязи.
Печально смотреть на автобусную остановку, на которую не нашлось асфальта. Единственный на весь район автобус пассажиры ждут в грязи между куч грунта и луж.
Особенно ужасная ситуация возле единственного на весь район детского сада. Формально дорога тут проходит по участку застройщика, который, несмотря на установленный сервитут, чувствует себя максимально по-хозяйски: начавшиеся несколько месяцев назад посреди дороги раскопки никто и не думает, судя по всему, завершать.
Дорога от детского сада в сторону авторынка зажата между двумя стройками и просто утопает в грязи. Местами асфальт провалился, и машины либо попадают в ямы, либо выскакивают навстречу друг другу. Строители перекрывают дорогу, когда захотят, не утруждая себя, видимо, никакими формальностями. По своему усмотрению ставят вдоль неё конусы, сваливают стройматериалы и грунт. Создаётся полное ощущение, что это не городская улица, а промзона. Хотя первый дом сдался здесь уже семь лет назад.
Редакция обратилась к СГТ и управлению дорог администрации Владивостока, но там пока ничем не обнадёжили.