Новости Владивосток

На восстановление благоустройства после ремонта тепловых сетей в 2025 году заложено 90 млн рублей

На восстановление благоустройства после массовых раскопок, которые велись во время ремонта тепловых сетей, администрация Владивостока предусмотрела на этот год 90 млн рублей. Но итоговая сумма, скорее всего, будет выше – сейчас мэрия совместно с подрядчиком пересматривают проектно-сметную документацию, чтобы оплатить работы за будущее восстановление придомовых территорий там, где это изначально не было предусмотрено. В целом отопительный сезон 2024-2025 годов мэрия оценивает положительно – количество прорывов снизилось, а длительных отключений не зафиксировано. В этом году мэрия рассчитывает, что раскопок будет меньше, зато в последующие годы, после создания проектов перекладки других аварийных участков, город вновь ждёт масштабный ремонт теплосетей.

Как уточнил на заседании комитета по городскому хозяйству во вторник, 15 апреля, начальник управления по вопросам ТЭК мэрии Сергей Ткачёв, отопительный сезон, судя по прогнозам Примгидромета, до 20 апреля не завершится. Скорее всего, это произойдёт до конца апреля. А пока он поделился небольшими итогами.

«Распоряжение о подготовке к отопительному сезону 2025-2026 годов уже опубликовано. Что касается того, что было сделано в прошлом году, – это в основном работы, средства на которые были предоставлены из фонда национального благосостояния. В 2024 году капитально отремонтированы 12 км сетей на 1,8 млрд рублей. Ещё 90 млн рублей заложено на восстановление благоустройства, эти работы будут закончены до конца июня. Параллельно работа ведётся по изменению проектно-сметной документации по местам, где работы по факту проводились шире, чтобы максимально восстановить благоустройство после раскопок».

Как уточняет Сергей Ткачёв, проведённые ремонты позволили заметно снизить аварийность. Если за аналогичный период было зафиксировано 1300 прорывов, то после ремонтов – уже 880.

«За текущий отопительный период инцидентов, при которых превышались нормативные сроки отсутствия отопления, не были допущены, так же как и не было серьёзных аварийных ситуаций. Что касается планов на этот год, сейчас в муниципалитете предусмотрены средства на мероприятия по замене тепловых сетей в размере 167 миллионов рублей, это с учётом средств, предоставленных из краевого бюджета. Также 100 миллионов выделено на проектирование для обеспечения мероприятий по замене теплосетей на последующие годы. Помимо этого, порядка 2 млрд рублей в этом году потратят предприятия (ТЭЦ, ВПЭС) на модернизацию своих предприятий».

Как объясняет начальник управления мэрии, в этом году таких глобальных раскопок, как в 2024-м, не будет. Но, как только будут созданы проекты по перекладке аварийных участков, вновь начнутся масштабные работы. Вероятно, это произойдёт уже в 2025 или 2026 годах.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта