На пляже бухты Стеклянная появился бесплатный общественный туалет. Откуда он там, никто не знает, но спросом у рыбаков, которые выходят в море за минтаем, пользуется. Люди же, которые приезжают просто погулять, считают, что он портит весь вид и вызывает смех у китайских туристов.
Благоустроить этот пляж администрация Владивостока не может, он по-прежнему находится в ведении Минобороны. Верёвочников отсюда выгнали вместе с платным туалетом. И похоже, что на этот раз горожане взяли инициативу в свои руки. Построили отхожее место из подручных средств: нескольких биокабинок, металлических бочек, фанеры и старой двери.
Стекляшка вообще-то одно из самых популярных мест у туристов, которые приезжают посмотреть сюда на необычное побережье, и у рыбаков, для которых не так много вариантов в городе, где можно спустить резиновую лодку и выйти в море. Но инфраструктуры здесь никакой, и люди рады даже такой самодеятельности.
«Теперь можно приехать сюда, надуть лодку, приготовиться к рыбалке, сходить в туалет и уйти в море, зная, что не приспичит. Ну и обратно домой также: с лодки вылез, рыбу переложил, «по делам» сходил и домой поехал», – рассказал рыбак корреспонденту Новостей VL.ru.
А вот гуляющие на побережье самостроем недовольны. Говорят, толпы китайцев, которые едут сюда собирать стекло, теперь фотографируются возле туалета, смеясь и тыкая в него пальцами.
Внутри туалет отвратительно грязный, но это вопрос уже к тем, кто им пользуется. Ведь совершенно очевидно, что появившуюся здесь на общественных началах кабинку никто не убирает – можно было бы и поаккуратнее ею пользоваться.