Полицейские задержали во Владивостоке мужчину, продавшего несуществующие туры. На обман пожаловались жители Москвы и Московской области, а также Приморского края, с которых он взял предоплату, но услуги не предоставил. Возбуждено 11 уголовных дел.
Полиция Приморья сообщила, что в обращениях, поданных через сервис «Приём обращений» УМВД России по Приморскому краю, пострадавшие просили привлечь к ответственности предпринимателя из Владивостока, который продал туристические путёвки, но свои обязательства не выполнил. Позже в полицию поступило ещё несколько заявлений от жителей Приморского края.
В ходе разбирательства установлено, что житель дальневосточной столицы предлагал поездки по Дальнему Востоку: на Шантарские острова, остров Сахалин, Камчатский край. Для этого он разместил рекламу на странице в социальной сети. Потерпевшие приобретали путёвки, общаясь с турагентом через мессенджер, и оплачивали их переводом на его банковскую карту.
Получив денежные средства, злоумышленник сообщал людям, что приобрёл авиабилеты и забронировал гостиницы. На самом же деле полученные средства мужчина использовал в личных целях.
Когда приближалась дата путешествия, потерпевшие получали сообщение, что поездка не состоится, денежные средства им не возвращались.
В результате мошеннических действий пострадали 11 граждан. Общая сумма ущерба превысила 1 миллион рублей.
По подозрению в мошенничестве сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку задержан 33-летний местный житель. Возбуждено 11 уголовных дел по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
Полицейские продолжают проверочные мероприятия. Устанавливается весь круг потерпевших и сумма причиненного ущерба.