Новости Владивосток

«Иду дальше и не останавливаюсь»: как парень из Владивостока без четырёх пальцев руки получил чёрный пояс, золотую медаль и бионический протез

Сейчас у Дмитрия Шапоткина рука как у героя супергеройского кино, но до 20 лет из-за отсутствия четырёх пальцев левой кисти ему сложно было держать даже простые предметы. При этом он научился играть на нескольких музыкальных инструментах, получил чёрный пояс по айкидо, закончил школу с золотой медалью и поступил на информационную безопасность в ДВФУ. А главное – победил в битве с бюрократической машиной за бионический протез.

«К чёрному поясу я шёл восемь лет – это усердные тренировки, это много памяти, техника. Порой было сложно из-за того, что… не такой как все был. Айкидо стало для меня ценностью, мне очень тренер помог вырасти, это было что-то личное, поэтому захотелось достичь чёрного пояса. Сказать, что я был слабее других, нельзя. Всё же совершенствовал себя как мог. Отжимания бывало сложно давались, но научился. Подтягивания – тоже научился. Возможно, приходилось больше остальных работать, но не слишком», – без прикрас рассказывает Дмитрий.

Среди необычных, на первый взгляд, увлечений – музыка. Не прослушивание или создание или электронной, а именно игра на инструментах. В коллекции у Дмитрия гитара, укулеле, калимба и пианино. Любовь к каждому инструменту не мимолетная, как бывает обычно в подростковом возрасте, а долгая и крепкая. Гитару, например, парень полюбил лет в 8, своей собственной обзавелся только в 16.

«И сразу засел на месяца три безвылазно. Да, были трудности, потому что целой руки нет – переучивался держать другой, играть левой. К гитаре нужно привыкнуть – я первое время левой играл просто по струнам – одну туда-сюда. Потом понял, что надо идти дальше, перевернул гитару буквально, взял в правую руку и начал играть по-своему. Я не менял струны, зажимал правой, приучился. Люди так не играют обычно (струны меняют местами), но мне уже непривычно, научился так. Укулеле в этом плане проще. Калимба – просто как увлечение. И пианино… У меня мама играла на пианино дома, в школе учитель разрешала поиграть после урока немного. Я в общем люблю музыку люблю слушать, что-то делать, повторять», – признаётся молодой человек.

Раньше Дмитрий увлекался робототехникой, но пока забросил это занятие из-за большой загруженности в университете. Хотя увлечение тоже было серьёзное – парень разбирался в устройстве деталей и программ и на специальных классах, и самостоятельно дома.

«У нас даже было подразделение, которое как раз-таки специализировалось на протезах. Был один протез, было интересно разобрать, посмотреть, как он работает. В одно время даже было желание создать самому протез, но когда я понял, насколько это всё действительно сложно, остался просто интерес», – поделился Дмитрий.

«Закапываться глубоко» парень любит – с детства он увлекается компьютерным железом, смотрит, как всё устроено изнутри.

Выбор мест для учёбы перед ним был большой, как-никак золотая медаль, но Дмитрий решил всё-таки идти на что-то интересное и подходящее ему. Сейчас график у 20-летнего молодого человека насыщенный. После окончания школы он поступил в ДВФУ на направление «Информационная безопасность» – хочет быть «белым хакером» и бороться с киберпреступниками. Много пар, много увлечений, встреча с корреспондентом Новостей VL.ru еле вписалась в его расписание.

Но есть в жизни Дмитрия и одно очень неочевидное достижение – установка бионического протеза, которой парень вместе с родителями добивался несколько лет. После 18-летия и возможности протезирования кисти они неоднократно обращались в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования для получения протеза с интеллектуальным управлением, однако организация отвечала отказом. Парню предлагали альтернативы, но они бы просто не подошли ему с его образом жизни.

«Это была борьба на протяжении двух лет – с 2022, как мне исполнилось 18. Мы сразу прошли медицинскую комиссию, сдали документы, но Фонд просто молчал. Потом мы уже узнали, что были торги, вышла компания, фонд об этом ничего не сказал. Нам пришлось самим всё узнавать и обращаться в прокуратуру – прокуратура сильно помогла, у нас был первый суд, апелляционный суд, кассационный, мы всё выиграли», – вспоминает Дмитрий.

Парень уже научился обращаться с новой рукой, говорит, это было не сильно сложно. На вопрос, как она ощущается – как часть себя или как инородная часть супергеройских доспехов, отвечает, и так, и так.

«Протез довольно массивный, он чувствуется. Свою руку не чувствуешь, её держит организм – кости, связки. А тут что-то чужое. Но в пользовании можно сказать, что это что-то своё уже. К звуку от него уже привык. Даже когда еду в автобусе, люди не особо замечают, хотя я не понимаю, как, потому что штука довольно выделяющаяся. Может, просто не хотят показаться каким-то не такими... Даже когда смотрят – это просто любопытство, без неприятия, люди хотят узнать, что это такое, потому что я, например, за свою жизнь людей с протезами видел только на картинках», – отмечает Дмитрий.

Дмитрий говорит, что глобальных целей на будущее у него нет, пока всё как у всех – получить образование, найти работу, заниматься полезным делом и любимыми увлечениями. А на вопрос, каким достижением он гордится больше всего, парень даже не смог сразу ответить – не из лукавства и не потому, что перебирал в голове всё описанное выше, а потому что, скорее всего, просто не задумывался об этом раньше.

«Наверное, горжусь тем, что иду дальше, несмотря на трудности, – что с музыкой, что с технологиями, что с протезом. Я иду дальше и не останавливаюсь», – подытожил Дмитрий.


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта