На выходных в Приморье прошли рейды по пьяным водителям. Инспекторам ГИБДД попалось 90 таких автомобилистов, причём четверо из них сели за руль в нетрезвом виде повторно. И если первым грозит лишение прав, то вторым – лишение свободы.
Как сообщает телеграм-канал «Полиция Приморья», рейды проходили с 28 февраля по 2 марта. За это время к ответственности привлекли 90 нетрезвых водителей.
Полицейские составили 55 административных материалов в отношении автомобилистов, задержанных в состоянии опьянения, 31 – в отношении отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 4 водителей привлекли к уголовной ответственности за повторную пьяную езду.
Управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусматривают административный штраф, а также лишение прав до 2 лет. Если у такого водителя отсутствует удостоверение, он может быть арестован до 15 суток. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа либо лишения свободы на срок до 2 лет.
Рейды продолжатся 7-9 марта. Если вас остановят и будут проверять на состояние опьянения без оснований или действия сотрудников Госавтоинспекции вызовут сомнения, вы можете позвонить на телефон доверия: 8 (423) 240-10-00.