Новости Владивосток

Администрация Владивостока проиграла суд об отмене строительства домов на Змеинке и хочет обжаловать решение

Суд отказал администрации Владивостока в удовлетворении иска об отмене строительства домов в районе Босфора, 3 на Змеинке. Мэрия добивается расторжения договора с застройщиком, который не исполняет обязательств, и намерена подать апелляцию после проигрыша в суде.

В 2016 году с компанией «Эко плюс» был заключён договор аренды на комплексное освоение территории. Он предполагал строительство многоквартирных домов и иной инфраструктуры. Однако компания не исполняла обязательства, предусмотренные контрактом. А местные жители хотят сохранить лес и сопку Змеиную.

«В администрацию города поступали жалобы от жителей Змеинки. Поэтому в прошлом году принято решение о расторжении договора, чтобы предотвратить строительство», – сообщил заместитель главы администрации Владивостока Алексей Сухов.

Мэрия подала иск в Арбитражный суд Приморского края о расторжении договора. 12 февраля в удовлетворении исковых требований было отказано.

«Мы планируем обжаловать решение в Пятом арбитражном апелляционном суде. Надеемся, что наши исковые требования будут поддержаны», – добавил Алексей Сухов.

Кроме того, в прошлом году администрация города обратилась в правительство Приморского края с инициативой по изменению территориальной зоны участка с Ж-4 на Р-1. Это позволит закрепить за территорией статус рекреационной, что предполагает сохранение леса.

Иск администрация Владивостока подала ещё в мае прошлого года, причём вторым истцом здесь выступает Территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Известно, что мэрия просила о расторжении договора от 2016 года о комплексном освоении территории, расположенной в районе улицы Босфора, 3, договоров аренды земельных участков, а также об освобождении соответствующих земельных участков и передаче их истцу по акту приёма-передачи в пригодном для дальнейшего использования состоянии в пятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда. Решение об отказе в иске было вынесено судом 12 февраля, но до сих пор не опубликована мотивировочная часть, поэтому неизвестно, какими доводами руководствовался Арбитраж при отказе.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта