Новости Владивосток

На пункте пропуска «Пограничный» к маю обещают 7 линий досмотра авто, к концу года – 20

В Приморье продолжается строительство новых объектов в пункте пропуска «Пограничный». Ввести их в эксплуатацию планируют в декабре, после чего тут появится 20 полос для движения автомобилей, в том числе легковых. Сейчас их тут всего шесть, однако уже в мае обещают запустить седьмую.

О ходе строительства рассказал зампред правительства края Николай Стецко в своём телеграм-канале. По его словам, он 1,5 часа осматривал каждый объект. Работы ведутся в графике, в них заняты около сотни специалистов.

В новом АПП будет 20 полос для движения автомобилей: 8 – для грузовиков (по 4 на въезд и выезд), 4 – для автобусов (по 2), 8 – для легковых автомобилей.

«Для сравнения в действующем пункте пропуска всего 6 полос. Вместе с коллегами из федеральных органов планируем в мае открыть 7 полосу», – сообщил Стецко. 

Он так же добавил, что пункт пропуска в Краскино тоже должны открыть в декабре. 

Напомним, реконструкция погранпереходов Пограничный и Краскино задумывалась ещё в 2012 году, чтобы увеличить пропускную способность обоих. С тех пор процесс длится очень медленно и обрастает уголовными делами, а сроки постоянно переносятся. При этом ситуацию на пунктах пропуска часто называли критической: они стали «узким горлышком» в потоке товарообмена между Россией и КНР. Водители подолгу стоят в пробке на погранпереходе, что в итоге влияет на стоимость перевозимой ими продукции.

Есть претензии и у пассажиров, особенно к АПП Пограничный. Правда, в таможне намекают, что это следствие борьбы с незаконным помогаечным бизнесом. 


Обсудить в Telegram
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
 — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru  — newsvl.ru
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта