В шаге от камбэка: «Адмирал» уступил «Барысу» в повторном матче во Владивостоке

В среду, 14 февраля, ХК «Адмирал» повторным матчем с «Барысом» продолжил финальную домашнюю серию КХЛ сезона 2023/2024. Приморская команда, как и днём ранее, вышла на матч в праздничной форме фиолетового цвета в честь Нового года по восточному календарю, однако добиться ещё одного успеха против дружины из Астаны ей не удалось. Гости победили со счётом 3:2 и прервали двухматчевую победную серию «моряков».

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев по сравнению с прошлой игрой, несмотря на положительный счёт (4:2), решил произвести замены в составе: убрал защитника Юрия Паутова, место которого занял Егор Никитин, и добавил тринадцатым нападающим Дениса Голубева. По началу встречи задумка наставника работала – его подопечные активно вошли в игру, создали тройку хороших моментов, один из которых завершился назначенным буллитом в ворота «Барыса». Радоваться не пришлось – Джованни Фьоре не смог переиграть Паскуале. Затем шансы открыть счёт имели Гутик и Бучельников, а также не попал в открытый угол Соловьёв.

И пока хозяева усердно пристреливались и транжирили моменты, шайбу забросили гости. Рымарев обокрал сзади Ибатуллина в центре площадки, убежал от преследователей и чётко расправился с Демченко при выходе один на один, – 1:0. А вслед за первой последовала и вторая шайба: Оберг на вираже от бортика заслал шайбу в центр, откуда точный бросок нанёс Энтони Камара, – 2:0.

Далее у «моряков» случилась замена вратаря: вместо Демченко появился Иванов. Стоит отметить, что во втором периоде «Адмирал» тотально осадил владения соперника, но никаких дивидендов исключительное превосходство по броскам в створ (24:8) не принесло. А вот «Барыс» к своим моментам отнёсся бережнее и забил – красивую шайбу оформил снова Рымарев: нападающий финтом уложил на лёд голкипера и перекинул «диск» через него, – 3:0.

В финальной 20-минутке в «рамке» снова появился Демченко. Обратная замена вратаря и разговор с главным тренером в перерыве встряхнули «Адмирал», который после возобновления матча на радость болельщиков всё-таки «размочил» счёт: Берлёв сделал передачу вдоль ворот на Горшкова, который переправил шайбу в пустой угол, – 1:3. Заветный гол взбодрил приморцев ещё больше: сначала Шулак мощнейшим броском немного не попал в створ, а затем Паскуале отразил выстрел Бучельникова. За 3,5 минуты до сирены Тамбиев взял тайм-аут и выпустил шестого полевого. Около минуты «моряки» катались с пустыми воротами, но выгоду всё-таки извлекли: Завгородний на подступах к правому кругу отважился на бросок и попал точно под перекладину – 2:3.

«Адмирал» оказался невероятно близок к яркому камбэку, однако последовавшее на предпоследней минуте удаление Либора Шулака лишило шансов на ничейный результат. Итоговый счёт – 2:3, владивостокцы прервали серию из двух побед кряду, а соперники – 11-матчевую серию поражений.

«Трудно, эмоции переполняют. Всё понравилось, кроме счёта. Создали множество голевых моментов, но надо уметь реализовывать их. Надо быстрее принимать решения. По всей игре владели преимуществом, 50 бросков нанесли, но что тут сделаешь. Если бы не удаление Шулака в конце, были все шансы сравнять. Был бы красивый камбэк, но не хватило», – заявил после встречи Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Финальные домашние игры сезона 2023/2024 «Адмирал» проведёт 16 и 18 февраля против челябинского «Трактора». Далее подопечные Леонида Тамбиева отправятся на выезд, где и завершат регулярный чемпионат. Последний поединок состоится 26 февраля в Казани. Напомним, в этом сезоне розыгрыш Кубка Гагарина пройдёт без приморской команды.