Приморское «Динамо» и петербургская «Корабелка» очной встречей завершили предпоследний тур Высшей лиги «А» в Санкт-Петербурге. «Динамочки» сумели взять только одну партию в финальном матче 13-го тура и потерпели поражение со счётом 1:3 (19:25, 25:16, 18:25, 19:25). Самыми результативными в составе команды из Владивостока стали Кайи Жэнь и Анастасия Медведева – по 14 очков.
Перед финальной игрой тура в активе «бело-голубых» было одно поражение, от «Корабелки» во второй игровой день турне (1:3), и две победы – над фарм-клубом калининградского «Локомотива» (3:1, 3:0). Несмотря на досрочное чемпионство, «Корабелка» вышла на повторный матч против «Динамо» с серьёзным настроем – организовала стартовый рывок 3:0, правда, не без помощи «динамочек», которые дважды запустили мяч в аут. После высоченным блоком первое очко набрала Медведева, далее хозяйки ответили двумя точными ударами. Какое-то время ближе, чем на три очка, петербурженки не подпускали к себе дружину из Владивостока, затем сотворили ещё один рывок – 9:3. Наставник Михаил Третьяков по ходу игры пытался взбодрить своих подопечных, но по-настоящему сделать это удалось во втором сете, а первый закончился со счётом 25:19 в пользу хозяек.
Вторая партия получилась уже другой – в дебюте «Динамо» выстрелами Медведевой и Жэнь повело 2:0, но хозяйки сразу сравняли. Однако с каждым розыгрышем «динамочки» прибавляли и прибавляли, доставляя атакой и блоком серьёзные проблемы «Корабелке», 10:6. Подопечные Светланы Сафроновой бились и старались найти комбинации для отыгрыша, но шанса соперницам дружина Третьякова не предоставила, одержав уверенную победу. Точку диагональным поставила Кайи Жэнь – 25:16.
Обе команды включились в нешуточную борьбу на старте третьей партии. Подача на вылет в исполнении Ксении Велисевич придала уверенности гостьям, но должной энергии хватило ненадолго. При счёте 6:5 в пользу «Динамо» хозяйки усилили темп, защиту и атаку, заставив ошибаться «бело-голубых». К концу «Корабелка» нарастила весомое преимущество в 10 очков – «динамовки» отыграли серию сетболов, но не спаслись – 18:25. Четвёртый сет прошёл по схожему сценарию и закончился победой соперниц – 19:25. Итог – 1:3 в пользу двукратных чемпионов Высшей лиги «А».
– В прошлом туре в Череповце против серьёзных команд мы выложились на 100%, но и в Петербурге не ожидалось лёгкой прогулки – матчи против «Локо-2», организованного, дерзкого соперника из Калининграда, и «Корабелки», за день до тура завоевавшей путёвку в Суперлигу.
В Питере нас постигла череда неудач: до начала тура в больницу с ангионевротическим отёком попала Суховерхова, а в первом матче против «Корабелки» травму получила Чикириз. В итоге мы не смогли сыграть в оптимальном составе против действующего чемпиона. Уверенно обыграли команду из Калининграда, а встречи с хозяйками складывались по-разному: были взлёты и падения, мы забрали партию в каждой игре, старались навязать свой волейбол в целом, но нашим молодым игрокам не хватило умения, опыта в полном объёме держать темп и концентрацию, хотя самоотдача была на высшем уровне.
Возвращаемся домой, затем возьмём курс на Сахалин, где пройдёт последний тур чемпионата», – сказал Михаил Третьяков, главный тренер приморского женского волейбольного клуба «Динамо».
Одержав две победы в четырёх матчах 13-го тура, приморчанки на несколько дней возвращаются во Владивосток, а затем отправятся на Сахалин. С 23 по 27 апреля в Южно-Сахалинске пройдёт заключительный тур чемпионата. Приморское «Динамо» ждут принципиальные игры против «Сахалина» и «Амурских Тигриц». На текущий момент приморский клуб находится на четвёртой строчке турнирной таблицы.