Приморский спортсмен Илларион Саболдашев занял первое место на дистанции 1500 на первенстве России по шорт-треку среди юриоров и юниорок (18-19 лет), которое проходит в эти дни в Саранске. Конькобежец в финале опередил ближайшего преследователя, Матвея Рудакова из Ярославской области, на 8 сотых секунды. Москвич Андрей Петров занял третье место.
Согласно итоговому протоколу, опубликованному Союзом конькобежцев России, Илларион Саболдашев победил в финале с результатом 2.25,154. Лучшее время он показал в полуфинале – 2.19,433 (рекорд России – 2.10,156). Саболдашев на турнире выполнил разряд мастера спорта.
На этой же дистанции соревновались приморцы Данила Щербенко, он в итоге стал 23-м, и Вениамин Кукушкин – он 33-й.
Выступавшая на такой же дистанции (1500 м) среди юниорок приморская спортсменка Василина Шарагина стала 21-й.
Илларион Саболдашев также выступал на дистанции 500 м, где занял четвёртое место (Щербенко 16-й, Кукушкин 28-й).
Первенство России по конькобежному спорту (шорт-трек) среди юниоров и юниорок проходит 21-23 марта в столице Республики Мордовии – Саранске.