Новости Владивосток

Рекорд Петухова не помог «Адмиралу» в матче против «Авангарда» во Владивостоке 

Во вторник, 11 февраля, хоккеисты «Адмирала» на льду «Фетисов-Арены» провели очередной домашний матч КХЛ. В четвёртый раз в текущем регулярном чемпионате «моряки» померились силами с омскими «ястребами» и уступили со счётом 2:5. Первый гол в составе хозяев забил Егор Петухов, забросивший 22-ю шайбу в сезоне 2024/2025, и побил снайперский рекорд шведского нападающего Никласа Бергофорса десятилетней давности. 

Регулярный чемпионат КХЛ после небольшой паузы на Матч звёзд продолжился противостоянием «Адмирала» и «Авангарда» в приморской столице. У «морячков» изменений в составе было немного: Александр Шевченко и Марио Грман заменили Дмитрия Завгороднего и Дмитрия Дерябина, игру в воротах начал Илья Коновалов. Отметим, у омичей место в «рамке» занял легендарный для приморской команды Никита Серебряков, который в октябре 2023 года покинул Владивосток и перешёл в питерский СКА, а в ноябре 2024-го перебрался в Омск, примерив форму «ястребов».

По первым минутам работы у Серебрякова хватало – хозяева со стартовым свистком завладели шайбой и соорудили шквал бросков на омские ворота, однако он со всеми угрозами справился. Половину периода «Ава» защищалась, но к его экватору в первой же осмысленной атаке открыла счёт: Наиль Якупов от синей линии сделал пас на пятачок, Николай Прохоркин на паузе уложил Коновалова и отправил шайбу в пустой угол, – 1:0. В следующей атаке Коновалов справился с броском Игумнова в упор, а через несколько минут его партнёры по команде восстановили равновесие: Шепелев из своей зоны сделал длинный пас вперёд, Петухов на скорости выкатился на ворота и броском с кистей отправил «снаряд» в угол владений Серебрякова, – 1:1. Отметим, Егор Петухов забросил 22-ю шайбу в текущем сезоне и побил снайперский рекорд шведского нападающего «Адмирала» Никласа Бергофорса десятилетней давности, на счету которого в сезоне 2014/2015 был 21 точный выстрел. 

Впрочем, «Авангарду» понадобилась 41 секунда, чтобы вернуть лидерство. Игумнов от лицевого борта сделал скидку на Шарипзянова, который нанёс точный бросок впритирку со штангой из круга вбрасывания, – 2:1. А под занавес периода «ястребы» упрочили результат: Каблуков подставил клюшку после передачи Воронкова и огорчил Коновалова в своём тысячном матче в КХЛ. После этого тренерский штаб произвёл замену вратаря – на дальний рубеж вышел Андрей Мишуров.

Во втором периоде всё шло к тому, что приморцы сократят отставание. И это всё-таки произошло: на 39-й минуте Гутик от синей линии сделал пас на Старкова, тот выдержал паузу и ассистировал Шэну, который остался один на дальней штанге, – 2:3. Всё бы ничего, но спустя 54 секунды «Авангард» ответил выстрелом Прохоркина, оформившего дубль, – 4:2. 

В третьей 20-минутке подопечные Тамбиева бросили все силы на отыгрыш. В одном из моментов Серебряков совершил невероятное спасение, отразив шайбу клюшкой после броска Степанова по пустым воротам. А на 57-й минуте веское слово сказал Окулов – резко сместился к центру и точно бросил под перекладину, отправив пятый гол своей команды во встрече. В концовке «моряки» успели поиграть вшестером без голкипера, но счёт на табло остался без изменений, 2:5, – «Адмирал» прерывает двухматчевую серию побед, уступая «Авангарду» в третьем подряд очном матче сезона. 

«Игра в атаке была на хорошем уровне, 39 бросков нанесли, создали много моментов, но там прилично сыграл вратарь «Авангарда». А вот в обороне… Ребят направляли, говорили про сильные стороны соперника, но не достучались. Три первых гола с пятака – это непозволительно с такой топовой командой. Были предпосылки к положительному результату, но пропустили ненужный, необязательный четвёртый гол в раздевалку. Нелогичный, со вбрасывания. В третьем периоде ребята старались, но не смогли. Опять же, упирались в Серебрякова», – сказал после игры Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала». 

Домашняя серия приморской команды продолжится 13 февраля встречей с екатеринбургским «Автомобилистом», который потерпел единственное поражение в последних 12 матчах КХЛ.


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта