В заключительном матче Азиатской серии, приуроченной к празднованию Нового года по Восточному календарю, хоккеисты «Адмирала» обыграли на льду «Фетисов-Арены» казахстанский «Барыс». Встреча регулярного чемпионата КХЛ завершилась в овертайме со счётом 4:3. Победный гол на 65-й минуте забросил защитник Александр Шепелев в своём сотом матче в КХЛ.
Владивостокский «Адмирал» подошёл к игре с аутсайдером Восточной конференции КХЛ с тремя поражениями подряд, при этом два из них случились за пределами основного времени. По сравнению с предыдущим матчем против «Сибири», в котором «моряки» не справились со «снежинками», уступив со счётом 3:4 в овертайме, главный тренер «моряков» внёс минимальное изменение в состав: выпустил в защите Александра Шепелева, которому было суждено впоследствии стать героем встречи в своём сотом матче в Континентальной хоккейной лиге.
Хозяева начали матч с серии острых атак, при этом им быстро удалось завладеть территориальным преимуществом, заработав ещё к тому же быстрое большинство. Нарушение Оразова реализовать не вышло, но довольно быстро «моряки» отличились в равных составах. На 5-й минуте бросок от синей линии нанёс Дерябин, голкипер отбил шайбу на дальнюю штангу, где никто не помешал отличиться Шейну Принсу, прервавшему серию без набранных очков из шести матчей, – 1:0.
Дальневосточники владели очевидным преимуществом и на 12-й минуте заработали ещё один шанс сыграть в неравных составах. К этому моменту они отнеслись бережнее: Петухов выдал поперечную передачу на Даниила Гутика, который своим броском поймал вратаря на противоходе, упрочив лидерство в матче, – 2:0.
Во втором периоде игры команды обменялись голами. Бывший нападающий «Барыса» Петухов реализовал заработанный на себе штрафной бросок и довёл счёт до крупного, 3:0, однако астанчане сократили к перерыву отставание благодаря мощному щелчку Разманова, – 1:3.
Гол в ворота «Адмирала» внушил уверенности гостям, которые в третьем периоде совершили камбэк. Сначала подопечные Мамбеталиева усилиями Кайыржана завершили точным броском выход «три в два», а за шесть с половиной минут до сирены Иван Николишин забросил третью шайбу и впоследствии перевёл игру в дополнительную пятиминутку – 3:3.
Героем матча суждено было стать защитнику «Адмирала» Александру Шепелеву, который отличился в своём сотом матче в КХЛ: за 18 секунд до завершения овертайма Гутик нанёс бросок по воротам Бояркина, однако отскок на пятак подобрал Шепелев, который на паузе обыграл защитника и поразил правый от себя угол – 4:3.
«Наверное, по такому матчу скажу, что игра забывается, а результат остаётся. Заработали два очка, спасибо болельщикам за поддержку. Такую игру сложно комментировать. Живые люди играют. Наверное, эмоций не хватало ребятам, может, где-то был недостаточный настрой. Здесь тяжело, в их голову я не могу залезть. Выиграли они – и молодцы, переломили этот матч в концовке. Порадуемся за два очка и будем двигаться дальше», – сказал Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».
Следующий поединок «Адмирал» проведёт 6 февраля дома против хабаровского «Амура». Начало игры – в 19:30.