Яркий баскетбол с нотками нервозности: приморское «Динамо» после домашней победы вышло в 1/8 финала Кубка России по баскетболу (ФОТО)

Приморский баскетбольный клуб «Динамо» обыграл в ответном матче 1/16 финала Кубка России «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) со счётом 93:78 и по сумме очков в двух матчах (165:162) прошёл в следующую стадию престижного турнира. Самым результативным игроком встречи во Владивостоке стал Иван Стребков, у которого 20 очков. В 1/4 финала подопечные Алексея Голяхова встретятся с победителем пары «Темп-СУМЗ» – «Университет-Югра».

Три недели назад на старте нового сезона «Динамо» и «БАРС-РГЭУ» провели первый поединок кубкового противостояния. Приморцы по ходу матча в Ростове-на-Дону лидировали, однако во второй половине упустили инициативу и уступили со счётом 72:84. На том матче борьба не закончилась – победитель по регламенту турнира определяется по сумме двух встреч, поэтому командам предстояло ещё сыграть во Владивостоке.

Ответную встречу баскетболисты «Динамо» начали весьма бодро – с рывка «9:0»: капитан Вячеслав Грачёв оказался точен со штрафной линии, Иван Стребков положил «трёху» и попал со средней дистанции, а Карпеко преуспел под щитом. Такое неутешительное начало не входило в планы гостей, поэтому тренер тут же запросил тайм-аут, дабы охладить стартовый пыл дальневосточников. После перерыва южане огрызнулись, но ближе к середине четверти перевес «Динамо» достиг 11 очков. Правда, долго удержаться на этом рубеже у хозяев не вышло: гости ответили тремя подряд попаданиями из-за дуги, хотя четверть точным броском издали закрыл Сергей Клюев, – 21:18.

В начале второй 10-минутки Клюев снова исполнил трёхочковый выстрел, он же после потери соперников завершил атаку из «краски». Вскоре «Динамо» вернуло двузначный перевес, который при помощи Викторова и Стребкова вылился в «+16» к большому перерыву, – 48:32.

На старте второй половины гости решительно пошли в отыгрыш: в кратчайшие сроки Дойников и Григорьев сократили отставание «барсов» до «-9». На помощь «динамовцам» пришла пауза Алексея Голяхова, после которого Стребков и Колюшкин засыпали кольцо соперника дальними попаданиями, развив успех до 24 очков. Однако перед последним перерывом Григорьев расчехлил дальний прицел и оставил «БАРС» в игре, – 71:55.

В решающей 10-минутке интригу вернули Курцевич, Гусак и Кривошеев. Ростовчане бросили все силы на камбэк, сократили до 9 очков, что по сумме двух игр отправляло их в следующий раунд. Но в нужный момент инициативу перетянули на себя «динамовцы» Колюшкин и Стребков. В итоге игра превратилась в затяжную концовку, в которой «Динамо» проявило хладнокровие и заслуженно победило не только в матче, 93:78, но и по сумме двух игр – 165:162.

«Настрой был максимальным, вся команда понимала, что легко не будет. Довлела немного разница, упущенная в первом матче, но мы сделали своё дело. Контролировали всю игру и решили задачу. Получился яркий баскетбол с нотками нервозности. Без этого никак. Поздравляю всех с победой!» – заявил после игры капитан «Динамо» Вячеслав Грачёв.

«Отличная игра! Понравилась в первую очередь самим игрокам, а также болельщикам, которые в столь дождливую погоду пришли нас поддержать. Мы уверенно начали, затем Ростов прибавил, ведь у них собран очень боеспособный коллектив. Но когда у тебя в команде есть такой исполнитель, как Иван Стребков, то за концовку переживать не стоит», – подвёл итоги поединка Алексей Голяхов, главный тренер БК «Динамо».

В 1/8 финала приморский клуб встретится с победителем пары «Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Университет-Югра» (Сургут). Ближайший домашний матч «Динамо» проведёт дома 29 октября в рамках «регулярки» Суперлиги. В гости к «бело-голубым» пожалует «Тамбов».