«Динамо-Владивосток» остался в меньшинстве, но успел вырвать победу над «Космосом» в самой концовке матча

Футбольный клуб «Динамо-Владивосток» на домашнем стадионе в центральном матче 27-го тура Второй лиги «Б» в меньшинстве обыграл со счётом 2:1 вторую команду чемпионата, подмосковный «Космос», и уже в следующем поединке может досрочно оформить чемпионство в группе 3. Победный гол на 90-й минуте забил защитник Виктор Курышев.

За четыре тура до завершения чемпионата приморские футболисты расположились во главе турнирной таблицы группы 3 Второй лиги «Б», имея в запасе 6 очков перед ближайшим преследователем, которым по результатам прошлого тура стал «Космос» из Долгопрудного. Волею календаря против «космонавтов» «динамовцам» пришлось играть в ближайшем поединке дома. Матч носил статус центрального, а также принципиального, но для подмосковной дружины, которая ни разу в истории не обыгрывала клуб из Владивостока.

Ставки на матч были высоки. В случае своей победы «Космос» включается в реальную гонку за чемпионство, сокращая отставание до трёх очков. Если же верх оставался за «Динамо», то владивостокцы практически снимают все вопросы о победителе в первенстве. Исходя из серьезности поединка, большая часть первого тайма прошла в обоюдной борьбе, при этом опасными моментами футболисты не изобиловали. Динамовская атака запомнилась плотными ударами Виктора Киселёва и Вячеслава Дёмина, последний, кстати,  вдобавок получил за 15 минут два «горчичника» и досрочно покинул поле ещё до перерыва, оставив команду вдесятером, – 0:0.

Тренерскому штабу «Динамо» тут же пришлось вносить срочные коррективы в состав с целью восполнить защитную линию – вместо нападающего Олега Леонова в игру вступил Алексей Пипо. Уже во второй 45-минутке, несмотря на неравенство составов, нападение «Динамо» действовало активнее, что и принесло нужный результат. Виктор Киселёв в касание разрезал оборону «Космоса» и отправил на рандеву с голкипером Баева, лучшего бомбардира команды. Нападающий успел откликнуться на передачу, но был грубо остановлен вратарем. Рефери непреклонно указал на пенальти, который реализовал Киселёв, – 1:0.

Подопечные Михаила Сальникова, казалось, шли к минимальной победе, но «космонавты» на 89-й минуте создали невероятную интригу – Кирилл Помешкин откликнулся на навес с середины поля и переиграл головой в верховой борьбе Сергея Глазкова, покинувшего свои владения – 1:1. Фантастическая развязка наступила сразу же после пропущенного гола. Егор Дорохов дошёл до штрафной и отправил мяч во фланг на Виктора Курышева – защитник выждал паузу и обводящим выстрелом «пробил» девятку ворот, – 2:1. И весь этот триллер команды устроили за минуту до конца основного времени матча. В итоге судья добавил 4 минуты, гости попробовали устроить финальный штурм, но тщетно.

Финальный свисток – 2:1, «Динамо-Владивосток» добился важной победы над один из главных конкурентов в борьбе за золотые медали и приблизился максимально близко к досрочному чемпионству. Для победы «бело-голубым» нужно набрать один балл в оставшихся трех матчах. Следующая игра команды Сальникова состоится 20 октября на выезде против «Рязани».