«Адмирал» в домашнем матче обыграл московский ЦСКА

«Адмирал» в первой домашней серии нового сезона КХЛ одержал третью победу подряд, на этот раз над столичным ЦСКА. Триумф команде принёс дубль Дмитрия Завгороднего, и матч окончился победой в овертайме со счётом 3:2. Отметим, «моряки» обыграли «армейцев» в четвёртый раз в истории.

Приморский «Адмирал» и московский ЦСКА ко второй очной встрече в сезоне 2024/2025 подошли с двумя победами кряду. «Моряки» ударно начали первую домашнюю серию, обыграв по очереди «Куньлунь РС» (7:1) и столичное «Динамо» (4:1). «Армейцы» при этом также одолели «динамовцев» (3:1), а перед поездкой на Дальний Восток взяли верх над «Витязем» (3:2). Вполне объяснимо, что ни Леонид Тамбиев, ни Илья Воробьёв не стали прибегать к рокировкам, а предпочли сохранить победные составы.

8 сентября в Москве ЦСКА в матче с «Адмиралом» праздновал уверенную победу – 6:2. Тогда «моряки» забили первыми, однако сдержать столичных хоккеистов в их первом домашнем матче не смогли.

Во второй встрече отличились первыми «армейцы», но до заветного гола им удалось выстоять в меньшинстве, а заполучив ответное большинство, они сделали шаг к победе. Пока Иван Муранов «полировал» скамейку штрафников «Адмирала», москвичи расписали результативную атаку: Гурьянов попытался сделать перевод в центр, но шайба срикошетила и вернулась к нему, после чего он из круга вбрасывания зарядил в ближний угол. Демченко попытался среагировать, но не успел, – 0:1.

Во втором периоде хозяева добавили агрессии, активно шли вперёд и значительно перебросали «армейцев», кстати, во многом благодаря недисциплинированности ЦСКА. Сначала «Адмирал» не использовал удаление Саморукова, хотя Шулак был максимально близок к голу, затем не смогли реализовали фол Просветова за сдвиг ворот. В эти минуты гостей спасла штанга после хлёсткого удара Фьоре. Тогда на помощь приморцам пришёл Муранов, чьё удаление стало роковым ранее. На экваторе игры он с разворота зарядил в ближнюю девятку из круга вбрасывания и восстановил нейтралитет, забив свой первый гол за новую команду, – 1:1.

Ещё один дебютный гол случился в третьей 20-минутке, когда «Адмирал» вполне заслуженно выходил вперёд. Подловив «армейцев» на контратаке, Джованни Фьоре из своей зоны сделал пас вперёд по центру, Дмитрий Завгородний на скорости выкатился на ворота Просветова и отправил шайбу в сетку, – 2:1. Однако не прошло и трёх минут, как Полтапов броском с острого угла восстановил равновесие, – 2:2.

Судьба встречи решилась в дополнительное время, за 1 минуту и 19 секунд до назначения буллитной серии. Героем овертайма стал всё тот же Дмитрий Завгородний: получив шайбу в центре зоны соперника, он взял инициативу на себя – укатился в правый круг вбрасывания, а затем идеально бросил в ближний верхний угол, – 3:2.

«Нервный матч, много сложных ситуаций было. Ребята молодцы, проявили характер. Пять минут меньшинства выстояли. Этим голом в овертайме были вознаграждены за работу, за самопожертвование. Такие победы вселяют силу и уверенность в команду. Сегодня большой праздник во Владивостоке. Не так часто можно обыграть ЦСКА, команда приличная, очень сильная. Ребята справились и заслуженно победили», – сказал после игры Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Следующий матч ХК «Адмирал» проведёт во вторник, 24 сентября, также на домашнем льду. Во Владивосток пожалует подмосковный «Витязь». Начало встречи – в 19:30.