ХК «Адмирал» сокрушил китайский «Куньлунь Ред Стар» в первом домашнем матче нового сезона КХЛ — 7:1 (ФОТО)

ХК «Адмирал» разгромной победой над ХК «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) открыл первую домашнюю серию нового сезона 2024/2025 Континентальной хоккейной лиги. В дебютной игре чемпионата на льду «Фетисов-Арены» «моряки» отправили семь шайб в ворота пекинских «драконов» и повторили собственный рекорд результативности восьмилетней давности – 7:1. Дубль оформил капитан Либор Шулак, ассистентский хет-трик у Даниила Гутика. По шайбе на свой счёт записали Егор Петухов, Павел Шэн, Артём Николаев, Джек Родуолд и Степан Старков.

Более двухсот дней «Фетисов-Арена» не собирала хоккейных фанатов. И вот этот день настал – первый домашний матч «Адмирала» в новом сезоне приковал к себе моментально несколько тысяч болельщиков, забивших до отказа главную арену Приморья. Долгожданный праздник хоккея начался идеально, при этом о таком сценарии, который выдали «моряки», действительно, можно было только мечтать.

Уже на первой минуте встречи хозяева получили большинство – Ип был удалён за подножку. Однако реализовать его приморцам не вышло, правда, удалось, как говорится, пристреляться, ведь уже на пятой минуте состоялся долгожданный гол. Благодаря высокому прессингу хоккеисты «Адмирала» не позволили сопернику вывести шайбу из своей зоны, Шестаков с вершины левого круга вбрасывания выполнил бросок по воротам, а Петухов удачно сыграл на добивании – 1:0

Вскоре хозяева удвоили счёт: Старков выполнил перевод на левую половину площадки, откуда Шулак исполнил мощный бросок, после которого шайба оказалась в сетке – 2:0. К тому же балл за результативную передачу получил Марио Грман. Тут же наставник «Куньлунь Ред Стар» Михаил Кравец взял тайм-аут и эмоционально пообщался со своими подопечными. Несмотря на то, что «Адмирал» имел следом ещё пару отличных моментов, гости всё же вернули интригу ещё до перерыва, правда, в неравных составах – в формате «5 на 3». Томаш Юрчо отыгрался с О'Реганом, а затем выполнил прострел на пятачок, где удачно клюшку подставил Шартье – 1:2

Второй период матча стал таким же результативным, но только на этот раз три шайбы влетели только в одни ворота – в ворота «драконов». Родуолд от левого круга вбрасывания сбросил шайбу в центр к синей линии на Шулака, откуда капитан без помех выполнил точный бросок в уголок – 3:1. Вернув преимущество в две шайбы, «Адмирал» снизил интенсивность игры, но перед перерывом заметно прибавил. Фьоре попал в штангу на 37-й минуте, а после этой ситуации «пошло-поехало». За полторы минуты до паузы Гутик и Шэн создали момент, который завершился отличным броском второго, а за 10 секунд оба стали ассистентами. Гутик удачно сыграл у лицевого борта, выполнив передачу в левый круг вбрасывания на Шэна, Павел тут же перевёл «снаряд» к правой штанге на Николаева, спокойно отправившего шайбу в сетку – 5:1

Откровенно, отыграть весьма весомое преимущество «Адмирала» «Куньлунь» был не в состоянии. К тому же «моряки» порезвились и в третьей 20-минутке. На 42-й минуте гол после «дежурства» на пятаке забил Родуолд, а финальную точку установил Старков за 6 минут до финальной сирены. Гутик из левого круга вбрасывания закинул шайбу на пятак, где на острие атаки оказался Старков. Итоговый счёт – 7:1, «Адмирал» добился сокрушительной победы над «Куньлунем» из Пекина и повторил свой клубный рекорд по числу заброшенных шайб в одном матче, который был установлен 17 декабря 2016 года. В сезоне 2016/2017 приморская команда под руководством Александра Андриевского обыграла «Нефтехимик» со счётом 7:5.

«Ребята ждали этой игры, готовились. Всё же, полгода не играли во Владивостоке, с февраля. Хороший показали хоккей, хорошие голы забивали. Игра с ЦСКА на выезде дала нам хорошую пищу для размышления – не только в обороне, но и в атаке увидели, чего нам не хватало. Как раз этим занимались в паузе, выходных у нас не было. Думаю, мы смогли подарить праздник болельщикам Владивостока!» – сказал после игры Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Следующий домашний матч «Адмирал» проведёт дома в пятницу, 20 сентября, против московского «Динамо», двукратного обладателя Кубка Гагарина. Начало встречи – в 19:30. Билеты на «Афише» на VL.ru.