Хет-трик Петухова не спас «Адмирал» от поражения в выездном матче-триллере КХЛ

Новичок «Адмирала» Егор Петухов, перешедший в межсезонье из московского «Динамо», оформил хет-трик в матче против китайского «Куньлуня Ред Стар», однако этого не хватило для победы. Подопечные Леонида Тамбиева ушли от поражения в основное время встречи в Мытищах, но уже на 30-й секунде овертайма пропустили решающий гол – 5:4. По три передачи на свой счёт записали Павел Шэн и Даниил Гутик.

«Куньлунь Ред Стар» и «Адмирал» удачно начали новый сезон Континентальной хоккейной лиги. Подмосковный коллектив сенсационно одолел московское «Динамо» со счётом 3:1, а приморцы победили «Витязь» – 3:2. Если же главный тренер «драконов» Михаил Кравец оставил заявку нетронутой, то вот наставник «моряков» Леонид Тамбиев всё же воспользовался возможностью перестановки, несмотря на то, что победный состав зачастую не меняют – в атаке вместо Ивана Муранова вышел Владимир Михасёнок. В воротах расположился Василий Демченко.

Команды без раскачки задали встрече высокий темп. Во-первых, соперники с ходу отыграли больше пяти минут без пауз, а затем обменялись точными выстрелами. Хозяева открыли счёт усилиями Томаша Юрчо, который успешно реализовал буллитный бросок, назначенный после нарушения Солянникова. «Адмиралу» на ответ понадобилось 88 секунд: Степан Старков, находясь за воротами, занёс шайбу в ближний угол, поймав голкипера Джереми Смита на перемещении – 1:1.

Второй игровой отрезок выдался более результативным. Через минуту после возобновления встречи хоккеистов «Адмирала» огорчил Колин Кэмпбелл – канадский нападающий ювелирным броском после вбрасывания точно попал в дальний угол под ловушку Демченко. А ещё через полторы минуты связка Якупов - Граовац принесла третий гол «Куньлуню».

После такого поворота событий тренерский штаб «Адмирала» решился на замену вратаря: вместо Демченко появился Илья Коновалов – для 26-летнего голкипера выход на лёд стал дебютным в форме дальневосточной дружины. И такая перестановка пошла на пользу. Вскоре приморцы заработали большинство и реализовали его: Солянников набросил от левого борта, а на пятаке удачно клюшку подставил ещё один новичок Егор Петухов. Со счётом 3:2 команды отправились на второй перерыв.

Голевая перестрелка наступила за 8 минут до конца основного времени. Юрчо броском с ползоны без помех наказал «Адмирал» за провал в обороне, 4:2. Однако героем концовки стал Егор Петухов, восстановивший равенство на табло мытищинской арены, дважды оказавшись на добивании – 4:4. Своим первым в карьере хет-триком в КХЛ нападающий перевёл игру в овертайм. Главным героем матча оказался Наиль Якупов ― он выстрелил с неудобной руки, прошил Коновалова и нанёс владивостокцам первое поражение в сезоне 2024/2025.

«Спасибо ребятам за характер, играли до конца, вытащили непростой матч, но, видимо, отдали много сил и эмоций «пять на пять», не хватило свежести в овертайме. Доволен ребятами за такое отношение к делу и игре. Пришлось менять Демченко не потому, что он плохо играл, а для того, чтобы встряхнуть ребят, дать им прийти в себя, перевести дух. На следующий матч будут изменения в составе. Антон Сагадеев, вернувшийся с драфта отказов, находится в команде. Думаю, он в ближайшее время за нас сыграет», – заявил после игры главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Следующий матч нового сезона «моряки» проведут опять на выезде – 8 сентября им предстоит сыграть против ЦСКА, трёхкратного обладателя Кубка Гагарина. Поединок начнётся в полночь по приморскому времени.