Гол канадца Родуолда принёс «Адмиралу» победу над «Витязем» в первом матче нового сезона КХЛ

В среду, 4 сентября, «Адмирал» удачно провёл свой первый матч нового сезона КХЛ с подмосковным «Витязем». Команда Леонида Тамбиева добыла нервную победу со счётом 3:2. Голами в составе «моряков» отметились лучший бомбардир команды в прошлом сезоне Даниил Гутик, капитан Либор Шулак и канадский новичок Джек Родуолд. В составе подмосковной дружины «гол+пас» на свой счёт записал экс-нападающий «Адмирала» Дмитрий Бучельников.

С клубом из Подмосковья «Адмирал» встречался месяц назад на предсезонных сборах в Минске. Тогда голевая перестрелка завершилась со счётом 7:4 в пользу приморцев, однако предстоящий матч носил совсем другой характер и статус.

В стартовой пятёрке на лёд вышел дуэт защитников Семён Ручкин и Георгий Солянников, а также трио форвардов Павел Шэн, Степан Старков и Даниил Гутик, лучший бомбардир «Адмирала» прошлого сезона. Легионеров Родуолда, Фьоре, Шулака и Грмана тренерский штаб отправил во второе звено к Дмитрию Завгороднему.

Несмотря на то, что старт игры остался за «Витязем», гости по ходу дебютного периода сумели перехватить территориальное преимущество и инициативу. Какое-то время клуб из Подольска спасал голкипер Шикин, однако сохранить ворота в неприкосновенности до конца периода он не смог. После шикарного выброса шайбы Метальниковым в контратаку умчались Шэн и Гутик – дуэт показательно, как по нотам, разыграл выход два в одного, а первый гол «Адмирала» в сезоне 2024/2025 забил лучший бомбардир команды образца 2023/2024 Даниил Гутик. К 16-й минуте «моряки» повели 1:0. При этом перед перерывом Родуолд мог удвоить счёт на табло, однако шайба предательски застыла на линии ворот.

Коллектив Леонида Тамбиева сразу же без раскачки начал давить и прессинговать «Витязь» во втором периоде. Как итог коллективного навала на ворота – второй гол. После заварушки на пятачке «Витязя» шайба отскочила к Либору Шулаку, который с убойной позиции не промахнулся, – 0:2. Вскоре «Адмирал» повёл 3:0: Дмитрий Завгородний с фланга направил «диск» в круг вбрасывания, откуда точный кистевой бросок нанёс канадский хоккеист Джек Родуолд, перешедший в межсезонье из челябинского «Трактора».

Такой результат вынудил главного тренера «Витязя» взять тайм-аут. Тридцатисекундная пауза пошла на пользу его подопечным – они взбодрились и уже через минуту огорчили голкипера «Адмирала» усилиями Дина Стюарта. А незадолго до перерыва преимущество приморцев снова сократилось: Дмитрию Бучельникову удалось эффектно и в нужный момент поразить ворота своей бывшей команды.

По ходу второго периода, кстати, пострадал Леонид Тамбиев – шайба попала в голову наставнику «моряков» после выброса защитником «Витязя». Тренера увели в подтрибунное помещение доктора, но на третий период он вернулся на мостик и воочию наблюдал победу своей команды во многом благодаря игре голкипера Василия Демченко в концовке.

«Со мной всё нормально. Шайба попала – надо смотреть за игрой! А я отвернулся немножко и получил. Нельзя терять концентрацию на лавке даже главному тренеру. Спасибо врачам, оперативно всё зашили. Хорошая обоюдоострая игра, доволен содержанием игры. Есть что поправить, мы это видим. Есть ненужные ошибки. Но в принципе очень доволен, что выиграли первый матч в сезоне, начали чемпионат с победы», – сказал на флеш-интервью наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Итоговый счёт – 2:3, «Адмирал» отправляет в копилку 2 очка, начиная сезон с выездной победы. Следующий матч приморский коллектив проведёт 6 сентября в Мытищах против китайской команды «Куньлунь Ред Стар».