Иван Штыль и София Штиль стали чемпионами мира по гребле на байдарках и каноэ в Узбекистане (ВИДЕО)

В Самарканде завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвовали 300 спортсменов из 50 стран. Они разыграли 20 комплектов наград в неолимпийских видах программы. Приморские гребцы по итогам международных стартов стали обладателями трёх золотых медалей.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, на чемпионате мира в Узбекистане наш край представляли призёры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира, Европы и России Иван Штыль и Алексей Коровашков, а также неоднократная победительница международных и всероссийских чемпионатов София Штиль, выступающая за регион по параллельному зачёту.

На дистанции 500 метров в каноэ-четвёрках среди смешанных экипажей блестящую победу одержал российский экипаж: Иван Штыль, София Штиль, Екатерина Шляпникова и Захар Петров. Они преодолели дистанцию первыми и принесли Приморью две золотые награды: чемпионами мира стали Иван Штыль и София Штиль. Второе место заняла белорусская команда, которая, как и российская, выступала в нейтральном статусе. Тройку лучших замкнули представители Испании.

Ещё один приморский гребец Алексей Коровашков в паре с Екатериной Шляпниковой выиграл финал в смешанных каноэ‑двойках на 500 метров. Российский дуэт опередил венгерских спортсменов. На третьем месте белорусы.

На чемпионате мира сборная России заняла второе место в неофициальном командном зачёте с четырьмя золотыми и одной серебряной медалями. На первом месте сборная Республики Беларусь. Она завоевала четыре золота, четыре серебра и три бронзы.