ФК «Динамо-Владивосток» обыграл «Иркутск» в матче Кубка России по футболу в Подмосковье (ФОТО)

ФК «Динамо-Владивосток» в матче второго раунда Пути регионов Кубка России по футболу сезона 2024/2025 одолел ФК «Иркутск» со счётом 1:0. Единственный гол на стадионе «Центральный» в подмосковном Одинцово на 14-й минуте забил воспитанник приморского футбола Дмитрий Ращупкин. В третьем раунде «Динамо» встретится с командой «Сибирь». Поединок пройдёт 4 сентября во Владивостоке.

Наивысшим достижением «Динамо» в Кубке России по футболу является выход в шестой раунд Пути регионов в сезоне 2023/2024. Клубный рекорд прошлого розыгрыша начался как раз с победы над «Иркутском» в выездной встрече. Судьба противостояния год назад определилась в серии пенальти – 0:0 (2:4П). В новом сезоне самого масштабного клубного турнира страны подопечные Михаила Сальникова в первом раунде во владивостокском дерби разгромили любительский клуб «Анри» со счётом 5:1.

«Иркутск», в свою очередь, первый раунд пропускал. Как и «Динамо», иркутяне представляли первенство Второй лиги «Б», только в чемпионате команды выступают в разных группах. «Бело-голубые» возглавляют группу 3, а «чёрно-зелёные» шли на 5-м месте группы 2. При этом до игры с «Динамо» беспроигрышная серия иркутян составляла девять матчей.

Кубковый матч по разным причинам из Владивостока перенесли в Подмосковье. В этом противостоянии тренерский штаб «Динамо» дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам, которым уже 24 августа предстоит сыграть на первенстве против «Химок-М». В заявку не попали Никита Сергеев, Алексей Баев, Артём Терентьев и Олег Леонов, однако в составе с первых минут появился Илья Сальников, восстановившийся после травмы. На острие атаки выступили Игорь Шестаков, вышедший с капитанской повязкой Никита Зырянов, а также Егор Дорохов. При этом и Зырянов, и Дорохов уже в дебюте встречи имели неплохие шансы открыть счёт – в обоих моментах мяч прошёл в сантиметрах от цели.

Очевидно, «бело-голубые» владели инициативой – упорно искали бреши в обороне «Иркутска», регулярно нагнетали обстановку в штрафной и к 14-й минуте добились желаемого. После красивой распасовки Алексей Пипо оказался один на поступах к штрафной, совершил зрячий заброс во вратарскую, куда ворвался Дмитрий Ращупкин, и отправил мяч между ног голкиперу, – 1:0.

Со временем темп игры упал, правда, динамовцы могли забивать второй мяч ещё до перерыва, только Егор Дорохов в полёте не дотянулся до него. Во втором игровом отрезке Михаил Сальников произвел замены, однако внести креатива в игру не вышло, наоборот, «Динамо» отдало мяч и инициативу «Иркутску», сделав акцент на защитных действиях. Сибиряки истратили массу сил, чтобы восстановить равновесие, однако сами же мазали из убойных позиций, в каких-то моментах отлично отработала динамовская оборона, сыгравшая в 12-й раз в сезоне на ноль.

«Первый тайм был максимально близок к идеальному: имели полное преимущество, контролировали мяч, создали множество моментов и голевых атак. Во втором тайме совсем уже была другая игра с нашей стороны. Не берусь делать поспешных выводов, но связываю спад с заменами. Не угадали с ними, ребята просто не попали в игру, в ритм, ушёл контроль над мячом. За первый тайм ставлю «пятёрку», за второй – «двойку». Однако в очередной раз команда сыграла на ноль, это радует. Поздравляю всех болельщиков с победой!» – сказал после игры главный тренер ФК «Динамо-Владивосток» Михаил Сальников.

Итоговый счёт – 1:0, «Динамо-Владивосток» одерживает тяжёлую победу над «Иркутском» и продвигается дальше по турнирной сетке Пути регионов. В третьем раунде «Динамо» встретится с ФК «Сибирь». Поединок пройдёт 4 сентября во Владивостоке.