Три медали выиграли приморские каноистки на всероссийской спартакиаде учащихся

Приморские каноистки завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали на XII летней спартакиаде учащихся России по гребле на байдарках и каноэ, которая прошла в Барнауле. В соревнованиях участвовали более 300 юношей и девушек до 17 лет, а разыграли всего 22 комплекта наград.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, на финал спартакиады приехали представители 35 регионов от Владивостока до Калининграда. Сборную Приморья под руководством тренеров Натальи Евлоевой, Руслана Бодагова и Евгения Круглова представляли гребцы Краевой приморской спортивной школы олимпийского резерва и спортшколы «Сучан» Партизанска Матвей Белоглазов, Никита Гаврик, Семён Гальцев, Владислав Желдак, Кирилл Иванов, Маргарита Камышова, Матвей Козлов, Леонид Лонькин, Андрей Македонов, Елизавета Сомова, Мария Сомова и Владимир Шкляр.

По результатам финальных заездов в Барнауле сборная Приморского края завоевала одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали. «Золото» спартакиады выиграли сёстры-двойняшки Елизавета и Мария Сомовы. Они показали самый быстрый результат в олимпийской дистанции – каноэ-двойке на 200 метров. Елизавета Сомова также сумела стать второй в каноэ-одиночке на 200 метров. Её сестра Мария в паре с Маргаритой Камышевой заняли третье место на дистанции 500 метров.

Также стоит отметить юношей. Матвей Козлов, Матвей Белоглазов, Леонид Лонькин, Андрей Македонов дважды показали седьмой результат в финалах в каноэ-двойке и четвёрке на дистанциях 500 и 200 метров. Результаты всей приморской команды позволили нашему краю попасть в десятку сильнейших в региональном зачёте.