ФК «Динамо-Владивосток» победил на выезде и укрепил лидерство во Второй лиге «Б»

ФК «Динамо-Владивосток» в выездном матче первенства Второй лиги «Б» с минимальным счётом 1:0 одолел обнинский «Квант» и благодаря осечкам конкурентов укрепил лидерство в группе 3. Победу «динамовцам» принёс точный удар воспитанника приморского футбола Сергея Дудкина во втором тайме.

Второй круг чемпионата футболисты «Динамо-Владивосток» начали дома: подопечные Михаила Сальникова не оставили шансов хабаровским «армейцам», взяв убедительный реванш за поражение в первом круге – 5:0. Затем приморцы разгромили «Анри» со счётом 5:1 в рамках Первого раунда Пути регионов Кубка России, после чего отправились на долгий выезд по маршруту Обнинск – Москва – Химки.

Первый соперник команды Михаила Сальникова в выездном уик-энде – «Квант» из Обнинска. Соперники расположились внизу турнирной таблицы, однако, несмотря на статус аутсайдера, дали серьёзный отпор безоговорочному лидеру. «Динамо» традиционно мощно начало встречу. Высокий прессинг и преимущество во владении – быстро загнали обнинцев на их половину. Пару хороших моментов на старте упустил новичок Олег Леонов: сначала нападающий промахнулся со второго этажа, после чего не воспользовался фланговым прострелом Алексея Баева, пустив мяч выше перекладины. Ближе к экватору тайма «Динамо» сбавило обороты и позволило активизироваться хозяевам, которые опасно действовали на контратаках. В концовке первого тайма «Квант» упустил 100-процентную возможность огорчить голкипера «Динамо» Евгения Арчибасова из убойной позиции, поэтому на перерыв команды ушли, так и не открыв счёт – 0:0.

На старте второго игрового отрезка «бело-голубые» вновь заиграли резво, комбинационно и опасно для соперника. Все атаки «динамовцы» начинали через фланги, где по полной отрабатывали Ренат Гайнуллин и Алексей Пипо. Когда пришло время замен, на 60-й минуте тренерский штаб «Динамо» бросил в бой Сергея Дудкина. Полузащитник сразу же поддержал высокий ритм плотными выстрелами и вскоре стал автором первого гола: воспитанник приморской школы футбола принял мяч на грудь после навеса Алексея Баева, обыграл на скорости защитника и в падении протолкнул «снаряд» в сетку ворот – 0:1. Отметим, для Сергея Дудкина забитый мяч стал не только первым в матче, но и дебютным в текущем сезоне Второй лиги «Б». И, как оказалось, победным, несмотря на огромное желание обнинцев вырвать ничью в концовке встречи.

«Игра получилась непростой. Не всё, что мы запланировали, получилось в этом матче. Вероятно, сказались дальняя дорога и небольшая усталость, но мы на это не уповаем, все в равных условиях, так или иначе. Соперник старался дать отпор, прилично смотрелся, радует, что мы сыграли в обороне на «ноль» и вовремя реализовали свой момент, хотя их было создано достаточно. После первого круга команда обновилась – наиграются «связки», появляется нужная «химия», не всегда удаётся забивать по пять мячей, но мы прогрессируем», – заявил после игры главный тренер «Динамо» Михаил Сальников.

Итоговый счёт – 0:1, «Динамо-Владивосток» празднует 13-ю победу в чемпионате и отдаляется от ближайших преследователей «Композита» и «Космоса» на 8 очков. В следующем туре «бело-голубые» встретятся с футболистами «Строгино». Матч пройдёт 11 августа в Москве. Ближайший домашний поединок дальневосточники проведут 1 сентября против павлопосадского «Композита».