«Динамо» стартовало в Кубке России по футболу во Владивостоке с разгрома местной любительской команды

ФК «Динамо-Владивосток» с победы стартовал в новом розыгрыше Кубка России по футболу сезона 2024/2025. В рамках Первого раунда Пути регионов на стадионе «Динамо» бело-голубые нанесли крупное поражение любительской команде «Анри» из Владивостока – 5:1.

В новом сезоне Кубка России, помимо 94 профессиональных команд, участвуют ещё 13 любительских клубов. Один из них – «Анри» из приморской столицы, который попал в престижный турнир не просто так. В 2012 году команда стартовала в шестой лиге Владивостока и за четыре года поднялась до третьей городской лиги. Спустя девять лет после основания «Анри» впервые стал чемпионом Приморского края. В следующих двух сезонах команде покорились серебряные и бронзовые медали. А в 2024 году команда впервые завоевала Кубок Дальнего Востока. Именно благодаря этому трофею «орлы» получили право выступить на всероссийском уровне.

Что же касается «Динамо», то на данный момент клуб уверенно возглавляет группу 3 Второй лиги «Б» по футболу, а в прошлом сезоне, установив личный рекорд, триумфально дошёл до шестого раунда Пути регионов. В этом сезоне клуб намерен выступить не хуже.

Матч с приставкой «дерби» начался довольно-таки неспешно – обе команды присматривались друг к другу, после чего «динамовцы» плавно переместили игру на половину поля «Анри», создав пару-тройку опасных эпизодов в чужой штрафной. До середины первого тайма номинальные хозяева, которыми, кстати, выступали именно «орлы», справлялись с позиционным наступлением «Динамо», однако на 26-й минуте счёт всё же был открыт: Сергей Дудкин с углового закрутил мяч в штрафную, где расторопнее всех оказался Игорь Шестаков, расстрелявший в упор владения голкипера Агеева – 0:1.

Несмотря на пропущенный гол, любители не ушли в глухую оборону, наоборот, навязали борьбу и даже восстановили нейтралитет усилиями воспитанника «Луча» Алексея Сапалева – 1:1. Под занавес первого тайма Егор Дорохов упустил шанс оформить гол и увести «Динамо» в раздевалку в статусе лидера, однако уже на 55-й минуте нападающий реабилитировался сполна. Матвей Каяшов из глубины поля перевёл мяч во фланг, Валентин Андямов совершил прострел в штрафную, который в касание замкнул как раз Дорохов – 1:2.

Второй пропущенный мяч, очевидно, надломил «Анри», ведь до конца встречи «Динамо» забило ещё трижды. На 73-й минуте отличился вышедший на поле Никита Сергеев, затем пенальти за снос Рената Гайнуллина реализовал Дмитрий Ращупкин, а финальное слово осталось за Олегом Леоновым, который завершил верховую передачу всё того же Гайнуллина.

Итоговый счёт – 1:5, «Динамо-Владивосток» громит «Анри» и выходит во второй раунд Пути регионов, где встретится с «Иркутском». ФК «Анри», получивший колоссальный опыт участия в самом масштабном футбольном турнире, покидает битву за трофей.