ФК «Динамо-Владивосток» добыл на выезде в Долгопрудный десятую победу в сезоне

Футбольная команда «Динамо-Владивосток» в центральном матче 13-го тура Второй лиги «Б» обыграла с минимальным счётом подмосковный «Космос» из подмосковного города Долгопрудный. В битве лидеров чемпионата победу «Динамо» принёс 19-летний полузащитник Игорь Шестаков. По итогам 12 матчей приморский коллектив возглавляет турнирную таблицу группы 3 и опережает ближайших преследователей на шесть очков.

Благодаря уверенной победе в прошлом туре над «Коломной» (3:0) и поражению «Композита» от «Арсенала-2» (0:1) подопечные Михаила Сальникова единолично возглавили турнирную таблицу, имея в активе 28 очков. Однако именно ближайший матч должен был расставить все точки над «i». Приморским футболистам предстоял тяжёлый выезд в подмосковный город Долгопрудный ко второй команде чемпионата.

У «Космоса» перед игрой с «Динамо» за плечами числились четыре победы кряду. Однако, несмотря на хороший результат, за дальневосточников была статистика личных встреч, которая делала их фаворитом, пусть и не слишком явным. Команды провели между собой три официальных встречи и во всех матчах побеждали владивостокцы, включая прошлогодний матч в приморской столице (5:0), когда хет-триком отметился Баев.

Кстати, именно Алексей Баев, один из лидеров гонки бомбардиров, имел все шансы продолжить голевую серию. С первых минут встречи в Долгопрудном подопечные Сальникова взяли мяч под контроль, много навешивали во вратарскую «Космоса», но при этом тяжело создавали опасные моменты. Стартовые 15 минут запомнились как раз ударом Баева в пределах штрафной – мяч попал в защитника и отрикошетил в угол, куда чудом успел переместиться голкипер. Позже нападающий промахнулся со второго этажа, после чего уже хозяева перехватили инициативу и заставили в нескольких эпизодах попотеть динамовскую оборону во главе с вратарём Евгением Арчибасовым. Мячей в первом тайме болельщики так и не увидели.

Второй игровой отрезок начался по схожему сценарию – «динамовцы» нацеленно шли вперёд, создавая активное давление на чужой половине поля. В дебюте тайма ещё один шанс отличиться упустил Баев после верховой подачи Артёма Терентьева. К слову, на 63-й минуте Терентьев попал в перекладину ударом со второго этажа и всё же стал автором голевой передачи. Козырем «Динамо» выступил 19-летний Игорь Шестаков, который в прошлом матче с «Коломной» забил свой первый гол на профессиональном уровне. Полузащитник при отскоке мяча оказался без опеки в гуще событий и в прыжке поразил головой пустые ворота, – 0:1.

Чтобы восстановить нейтралитет, у «Космоса» в распоряжении было полчаса. Долгопрудненцы сразу взбодрились и бросили все силы на отыгрыш, однако все игроки «Динамо» проявили характер, потрудились на славу и не позволили сопернику сравнять. Итоговый счёт – 0:1, «Динамо-Владивосток» добился 10-й победы в сезоне 2024-го и укрепил лидерство в группе 3, отдалившись в турнирной таблице от «Космоса» и «Композита» на шесть очков.

Следующий матч «бело-голубые» проведут во Владивостоке 1 июля на стадионе «Динамо» против ФК «Рязань» (Рязань). Начало встречи – в 19:00.