«Адмирал» проиграл «Амуру» по буллитам в первом матче из трёх во Владивостоке (ФОТО)

В среду, 6 декабря, ХК «Адмирал» четвёртый раз в сезоне 2023/2024 встретился с «Амуром». Гости, несмотря на гол Берлёва, победили в дебютном игровом отрезке, однако уже в третьем периоде приморцы благодаря шайбам Бучельникова и Аноховского переломили ход встречи. Победу у «моряков» за две минуты до финальной сирены отобрал бывший капитан Евгений Грачёв. В итоге команды не выявили победителя и в овертайме, а буллитную серию забрали хабаровчане, дважды огорчив Сергея Иванова.

Предыдущие три дальневосточных дерби между «Адмиралом» и «Амуром» принимал Хабаровск, но теперь принципиальное противостояние перебралось на лёд «Фетисов-Арены» во Владивосток. Громкая хоккейная вывеска, разумеется, собрала полный ледовый дворец болельщиков в приморской столице. Не обошлось и без поддержки гостевой команды – фан-сектор «тигров» был забит до отказа.

Обе команды до очной встречи предыдущие матчи свои проиграли: «Амур» уступил «Авангарду» на выезде, 1:2, а «Адмирал» не смог справиться с минским «Динамо», 1:3. Неудачный старт в домашней серии повлиял и на состав «моряков». Главный тренер Леонид Тамбиев не тронул позицию Либора Шулака, но сменил в защитной линии Паутова на Ибатуллина. К тому же в старте не оказалось Чебыкина, который на днях перебрался в «Сочи», – вместо него появился Морозов, ещё добавился Назаревич, прибывший в расположение «Адмирала» из алтайского «Динамо». В воротах также не обошлось без рокировки: вместо Василия Демченко на льду появился Сергей Иванов.

Хабаровчане с первых секунд завладели инициативой и с завидной регулярностью и лёгкостью создавали давление на ворота Иванова. «Адмирал» не выглядел мальчиком для битья, свои моменты упустили Гутик, Чудинов и Шулак, но первыми счёт всё-таки открыли гости: на седьмой минуте Лапин с правого фланга сместился к центру и бросил из-под защитника — Иванов не дотянулся до шайбы, 0:1 на табло.

«Адмирал», кстати, довольно быстро отыгрался. Хозяевам понадобилось три минуты, чтобы восстановить нейтралитет, при этом им помогли сами «тигры», схлопотав два удаления с разницей в полминуты: Горшков от борта сделал пас в центр, Берлёв коньком подхватил шайбу и бросил с неудобной руки, а шайба пролетела между щитков Бобкову, – 1:1. Однако на перерыв хозяева ушли в роли догоняющих: Шевченко завершил острую контратаку «Амура», – 1:2.

Во втором периоде шла открытая игра, команды действовали на встречных курсах. Было несколько убойных моментов и у хабаровчан, и у приморцев, но отличиться никому не удалось. Однако уже на старте решающей 20-минутки «адмиральцы» бросили все силы на исправление ситуации. На начальном этапе «моряки» заработали большинство, и снова оно принесло результат: Гутик сделал пас вразрез на ход Бучельникову – нападающий выкатился на ворота, «уложил» Бобкова и отправил шайбу под его щитком, счёт 2:2. А на 50-й минуте Бучельников на скорости убежал по правому флангу и бросил низом — вратарь не удержал шайбу, а на добивание подоспел Аноховский, – 3:2.

Подопечные Тамбиева были близки к третьей победе в серии с «Амуром», но хабаровчане, сняв вратаря за две минуты до финальной сирены, ушли от поражения. Героем стал экс-капитан «Адмирала» Евгений Грачёв, который оказался самым расторопным в неразберихе на пятаке, – 3:3.

В овертайме «Адмирал» поиграл в большинстве, «Амур» попробовал «четыре на три» с пустыми воротами, но безрезультатно. Победитель определился в серии бросков – победу хабаровчанам принёс бросок Бочарова. Итог – 3:4, «Амур» вырвал победу в дальневосточном дерби и сравнял счёт в Кубке Икры – 2:2.

7 декабря команды встретятся повторно на льду «Фетисов-Арены». Дерби № 5 начнётся в 19:30. Купить билеты можно на Афише VL.ru. Ещё один матч состоится после перерыва в КХЛ – 20 декабря.