«Адмирал» отыграл две шайбы в матче с обладателем Кубка Гагарина московским ЦСКА и забил победную в овертайме

Во вторник, 24 октября, приморский «Адмирал» выдал, пожалуй, самый яркий матч с начала сезона. Приморцы обыграли грозный ЦСКА впервые с 2017 года и прервали серию из шести поражений кряду. Голы в основное время забили Соловьёв и Фьоре, а в дополнительной пятиминутке со своей половины по пустым воротам попал Леонид Метальников.

В приморский «Адмирал», чья серия без побед затянулась до шести игр, мало кто верил и ставил на него в поединке с чемпионом Кубка Гагарина последних двух сезонов. К тому же москвичи прибыли во Владивосток в самом что ни на есть боевом составе: Соркин, Плотников, Нестеров, Григоренко – все лидеры в обойме, включая звёздного «вожака», главного тренера Сергея Фёдорова.

Если же говорить о составе «Адмирала», то некоторые изменения в команде Леонида Тамбиева после обидного поражения от «Спартака» со счётом 3:4 всё-таки произошли: Чебыкин заменил Корбита в звене с Шэном и Гутиком, к тому же вместо Уильямса в первой паре обороны сыграл Чудинов. Место в воротах занял Иванов, бэкапом выступил Хомченко.

ЦСКА пошёл в наступление с самого начала матча и уже на 5-й минуте подкрепил своё желание победить голом: Плотников принял шайбу на синей линии, продвинулся в зону по центру, обыграл Голубева и бросил с ползоны в противоход Иванову, – 1:0. «Адмирал», кстати, по ходу периода перебросал соперника, 10:4, однако восстановить равенство не смог – москвичи действовали в защите крайне безошибочно.

Во втором игровом отрезке ЦСКА сумел развить успех, отчасти этому поспособствовали сами хозяева, не совладав с нервами. Диц в большинстве зарядил от синей линии, а на добивание подоспел Максим Соркин, который и реализовал большинство «армейцев». Казалось, что гости целиком и полностью контролируют происходящее, однако Леонид Тамбиев на экваторе игры взял тайм-аут, после которого хозяева сократили счёт. Алексей Соловьёв первым же броском в створ ворот ЦСКА отквитал одну шайбу и подарил надежду не только партнёрам, но и болельщикам, которые до отказа забили в этот вечер трибуны «Фетисов-Арены», – 1:2.

В решающей 20-минутке «Адмирал» предстал перед публикой весьма агрессивной командой. При этом дважды «моряки» играли в большинстве, но соперник в этих промежутках с трудом спасся от равенства в счёте. Когда основное время встречи вышло на финишную прямую, «моряки» всё-таки добились своего: Фьоре прорвал оборону соперника, убежал на рандеву с Шарыченковым и оставил не у дел голкипера в ближнем бою, – 2:2.

В овертайме тренерский штаб гостей отважился сменить вратаря на полевого игрока. ЦСКА на старте плотно запер «Адмирал» в чужой зоне, однако хозяева выстояли под натиском грозного оппонента, дождались собственного перехвата и наказали армейцев за ненужный финт. Точку в матче дальним броском со своей зоны установил Леонид Метальников, для которого эта шайба стала второй в сезоне. Первый гол он забил в первом матче регулярного чемпионата как раз таки в ворота ЦСКА.

Итоговый счёт – 3:2, «Адмирал» прерывает серию из шести поражений и впервые с 2017 года побеждает столичный клуб.

«Хорошая игра в нашем исполнении, хорошая самоотдача. На льду была команда, которая до конца верила в победу. Поддержка болельщиков дорогого стоит в такой непростой психологический момент для команды. Ребята работали честно и самоотверженно, по праву заслужили победу и подарили праздник болельщикам, мы перед ними в долгу», – сказал после волевой победы Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала».

Следующий матч подопечные Леонида Тамбиева проведут вновь во Владивостоке: 26 октября в заключительной игре перед выездом по маршруту Тольятти - Челябинск примут подмосковный «Витязь». Матч начнётся в 19:30. Места на трибунах можно выбрать на «Афише» VL.ru.