«Адмирал» терпит четвёртое поражение подряд – разгром от СКА в Санкт-Петербурге

16 октября в Санкт-Петербурге встретились команды, которые своим турнирным положением точно остаются недовольны, – СКА и «Адмирал». Приморцы к этому матчу потерпели три поражения подряд и опустились на последнее место Востока. Четвёртое не заставило себя ждать. Матч оказался холодным душем и завершился с разгромным счётом 5:0, две из пяти шайбы «моряки» пропустили в меньшинстве.

Тренерский штаб «Адмирала» после поражения от «Лады» со счётом 1:3 совершил четыре рокировки. Джованни Фьоре и Никита Аноховский вышли в атаке вместо Дениса Голубева и Антона Назаревича, в третьей паре защитников Юрий Паутов сменил Руслана Ибатуллина. В запасе остался отправленный в аренду из СКА голкипер Сергей Иванов, место первого номера было доверено Павлу Хомченко. К тому же вышел на петербургский лёд также отправленный в аренду из Северной столицы форвард Дмитрий Бучельников.

Начало игры совершенно не предвещало такого результата для «моряков». Команда Тамбиева предложила грозным соперникам активный хоккей: «Адмирал» отлично контролировал шайбу, выигрывал подборы. На многочисленные атаки СКА ответил индивидуальным проходом Михаила Воробьёва, проверившего на прочность дальнюю штангу. Уже ближе к перерыву петербуржцы получили возможность выдохнуть, заработав большинство, и шайба Кадейкина проложила путь к победе.

Через 19 секунд с момента вбрасывания в центральном круге во втором периоде СКА отличился вновь: Рендулич завершил проход Владимира Алистрова по левому борту. А вскоре Никишин броском с ходу из правого круга замкнул разрезающий диагональный пас Михаила Воробьёва – 3:0.

В решающие 20 минут игра шла под контролем СКА. В третьем периоде Синяткин с нулевого угла оформил первую шайбу в КХЛ, а Грицюк на 51-й минуте снова реализовал удаление «моряков». Итог – 5:0, СКА во второй раз в сезоне обыграл «Адмирал». Прошлый матч во Владивостоке также завершился победой армейцев со счётом 2:1.

«При хорошей игре в первом периоде пропустили первый гол в меньшинстве. Ещё один гол в первой смене второго периода. Нить игры мы потеряли, инициатива перешла к сопернику. Начались качели. Исполнительское мастерство игроков СКА в завершение сказалось. Они нас наказали за наши ошибки. Первый период мне понравился, но только первый период», – сказал после игры Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Теперь приморцы отправляются в Нижнекамск. Завершающая игра третьей выездной серии сезона 23/24 против «Нефтехимика» состоится 18 октября.

СКА – «Адмирал» (1:0, 2:0, 2:0)

16.10.2023, МСРК «Ледовый Дворец» (Санкт-Петербург), 11998 зрителей

Голы: 1:0 Кадейкин (Алистров, Сапего, 16:28, +1), 2:0 Рендулич (Алистров, Никишин, 20:19), 3:0 Никишин (Алистров, Воробьёв, 23:47), 4:0 Синяткин (Грицюк, Глотов, 42:20), 5:0 Грицюк (Гальченюк, Воробьев, 50:29)

Статистика матча: броски: 66-55; броски в створ: 37-31; голы: 5-0; вбрасывания: 35-25; блокированные броски: 11-11; силовые приёмы: 10-8; отборы: 1-1; потери: 1-2; перехваты: 5-4; время в атаке: 17:17-12:49; штраф: 6-10

«Адмирал»: Хомченко – Иванов; Чудинов – Соловьёв, Горшков – Граовац – Варфоломеев; Уильямс – Соловьёв, Фьоре – Берлёв – Чебыкин; Паутов – Метальников, Гутик – Шэн – Корбит; Никитин, Бучельников – Аноховский – Шевченко; Файзуллин. Вратари: Плешков - Хомченко