«Адмирал» уступил «Витязю» по буллитам, но заработал первый балл в сезоне

Хоккейный клуб «Адмирал» провёл 6 сентября второй матч чемпионата на выезде. Соперником стал «Витязь» из Московской области. Определить победителя с игры не удалось, а в серии буллитов сильнее оказались хозяева площадки. «Моряки» уступили в боевом матче, но заработали первый балл в новом сезоне.

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев на игру против «Витязя» не тронул вратарскую линию, Серебряков сыграл первым номером, бэкапом выступил Хомченко. Пожалуй, главная рокировка случилась в защите – в состав «моряков» вернулся Колби Уильямс. Также на льду появились Данил Файзуллин и канадский новичок Джованни Фьоре.

«Витязь», успевший «добыть» два поражения на старте сезона, в третьем матче решил сыграть в активный хоккей с первых мгновений: максимально бодрое начало привело к быстрому голу в ворота Никиты Серебрякова уже на 79-й секунде. Дебютная шайба Ивана Савчика в КХЛ задала ритм всему первому периоду: команды заиграли в агрессивный и атакующий хоккей, на двоих совершив больше двадцати бросков в створ, но Серебряков и Шикин действовали грамотно и безошибочно.

На старте второй 20-минутки хозяева схлопотали удаление, и «Адмирал» был близок к восстановлению равенства на табло. Сначала партнёры вывели Чудинова на бросок, далее на добивание подоспел Фьоре, однако никто из них отличиться так и не смог.

Третий период начался снова с активных атак «моряков» – «Адмирал» опять заработал большинство. Главным нарушителем спокойствия в эти две минуты стал Гутик. Сначала нападающий сам пытал счастье у чужих ворот, а после выдал передачу на дальнюю штангу, но Шикин в прыжке спас свои владения после броска Шэна. Однако заданная приморцами скорость игры привела к капитуляции «Витязя»: на 49-й минуте Александр Горшков с передачи Берлева оформил первую шайбу в сезоне, при этом судьям потребовался видеоповтор, чтобы зафиксировать пересечение шайбы – 1:1. Основного времени для выявления победителя оказалось недостаточно.

Героем встречи мог стать канадец Фьоре, убегавший в овертайме один на один с вратарём, но голкипер сыграл выше всех похвал. Позже подобный выход нейтрализовал уже Серебряков. В концовке пятиминутки тренерский штаб «Адмирала» во главе с Тамбиевым снял вратаря, выпустив четвёртого полевого, но встреча перешла в серию послематчевых бросков. На две успешных попытки «Витязя» приморцы ответили попаданием Гутика. Итоговый счёт – 2:1, «Адмирал» потерпел второе поражение в сезоне, однако заработал первый балл в копилку.

«Хорошая, боевая игра с обеих сторон. По своей команде скажу, что сегодня делали гораздо больше правильных вещей, чем в прошлом матче. Что-то вырисовывается и выстраивается, но немножко подводит реализация моментов. Те моменты, которые мы создаём, надо реализовывать более качественно. Технические моменты, будем подправлять, работать. Сегодня мне много вещей в игре «Адмирала» понравилось. Готовимся к следующему матчу. Помог ли сбор в Минске подготовиться к шестиматчевой выездной серии? Мы не только к этой серии готовились, а вообще закладывали фундамент на долгий период. Всё пошагово, поэтапно. Вошли в сезон, игра за игрой. Надеюсь, что фундамент заложили правильный», – сказал после матча Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Напомним, первый матч сезона «Адмирал» уступил ЦСКА со счётом 4:1. Выездная серия продолжается, следующим соперником 8 сентября станет московский «Спартак». Первый домашний матч состоится 21 сентября, в гости приезжает «Куньлунь РС». Купить билеты можно на VL.ru от 450 рублей.

«Витязь» (Московская обл.) – «Адмирал»  2:1 ПБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

«Балашиха» им. Ю. Ляпкина (Балашиха), 2078 зрителей

Голы: 1:0 Савчик (Угольников, Цицюра, 1:19), 1:1 Горшков (Берлёв, Соловьёв, 48:40), 2:1 Галузин (ПБ)

Статистика матча: броски: 57-65; броски в створ: 31-33; голы: 1-1; вбрасывания: 29-17; блокированные броски: 17-21; силовые приёмы: 11-7; отборы: 8-14; потери: 5-3; перехваты: 11-8; время в атаке: 15:07-16:53; штраф: 6-6

«Адмирал»: Серебряков (Хомченко), Соловьев - Чудинов, Горшков - Берлёв - Чебыкин; Ибатуллин - Метальников, Шевченко - Голубев - Махановский; Уильямс - Паутов, Гутик - Шэн - Корбит; Никитин, Файзуллин - Граовац - Фьоре.

Вратари: Шикин - Серебряков