«Адмирал» уступил «Ак Барсу» шестой матч серии плей-офф и завершил свой лучший сезон (ФОТО)

В воскресенье, 26 марта, «Адмирал» уступил казанскому «Ак Барсу» в шестом матче второго раунда плей-офф – 1:3. В итоге в серии с командой из Казани «моряки» проиграли и завершили нынешний сезон, лучший за десятилетнюю историю клуба. А в финал Восточной конференции вышла команда Зинэтулы Билялетдинова, где сыграет с омским «Авангардом».

«Адмирал» уже совершил сенсацию, победив в Казани трёхкратного обладателя Кубка Гагарина, сократив счёт в серии до минимального преимущества соперника. Известие, что серия возвращается во Владивосток, порадовало приморских болельщиков, они раскупили билеты на воскресный матч менее чем за два часа с момента их появления.

Если несколько дней назад болельщики мечтали о том, чтобы противостояние «Адмирала» и «Ак Барса» вновь вернулось в столицу Приморья, то сейчас «моряки» прилагали все усилия, чтобы снова отправиться в Казань – за решающей победой. «Фетисов-Арена» оказалась забита до отказа, билеты поступили в продажу 25 марта, и уже к 10 утра были все проданы.

Наступил очередной матч-поинт для «Ак Барса» (серия продолжается до четырёх побед). И команда сразу пошла вперёд, в то время как у приморцев сил на матч во Владивостоке, видимо, не осталось. В первом периоде «Ак Барс» взял игру в свои руки и уже через 7,5 минуты вел в счёте 2:0. На третьей минуте матча отличился Илья Сафонов, а затем после быстрой атаки шайбу забросил Никита Дыняк. Могли казанцы забивать ещё, но «моряки» не позволили этого сделать. Красноречивее всего об игре команд в первом периоде говорила статистика бросков в створ ворот: 18:3 в пользу «Ак Барса».

В самом начале второго периода Никита Дыняк оформил дубль. Надежда продлить серию практически улетучилась, но «Адмирал» сумел реализовать большинство. На бросок выводили Шевченко, но шайба рикошетом от конька Токранова залетела в ворота, а гол записали на Николая Чебыкина. «Моряки» попытались создать напряжение у ворот «Ак Барса», но провести действительно опасную атаку вышло только в середине второго периода. После «Адмирал» проснулся, и работы у голкипера гостей прибавилось.

В конце второго периода Александр Радулов пошёл за чужие ворота играть против Серебрякова. За вратаря вступился Юрий Паутов, а за капитана «Ак Барса» Дмитрий Воронков и Кирилл Адамчук. На льду произошла драка, которая больше была похожа на кучу-малу, но в итоге только Паутов и Воронков получили по две минуты штрафа за грубость. После того как игра возобновилась, трибуны начали скандировать: «Казанский балет», выражая своё отношение к действиям команды соперника и их капитана.

В третьем периоде «Ак Барс» играл на удержание счёта и ошибок не допускал. «Адмирал» же изо всех сил пытался вернуть интригу в матче. Казанцы делали пробросы, выкидывая шайбу из своей зоны. Штурм ворот казанцев начался в самом конце, когда тренерский штаб сменил вратаря на шестого полевого игрока, но добиться результата благодаря этому ходу не удалось. В итоге «Адмирал» проиграл и завершил сезон, а «Ак Барс» выходит в финал Востока, где сыграет с «Авангардом».

После окончания матча болельщики долгое время не расходились. Игроки поблагодарили их за поддержку, а президент клуба Алексей Ан и главный тренер Леонид Тамбиев сказали слова благодарности болельщикам и игрокам.

«Проспали начало игры, в течение двух периодов соперник полностью доминировал. Немного перестроились в третьем, начали бросать, выигрывать единоборства. В этом матче соперник был объективно сильнее и заслуженно победил, надо признать. Если брать серию, она была очень интересная, команда выглядела достойно, но очень уж сильный соперник и, что немаловажно, очень сильный тренер. Я ещё раз убедился, что у Зинэтулы Хайдяровича [Билялетдинова] не просто так три Кубка Гагарина. Видел, как «Ак Барс» менялся в течение серии, какая философия и психология у команды. Такому тренеру проиграть не зазорно. Хочу искренне поблагодарить команду, низкий им поклон – ребята окрепли за этот плей-офф, показывали характер и силу воли. Ребята старались играть в то, что мы в них вкладывали», – сообщил наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Также Тамбиева спросили про капитана «Ак Барса» Александра Радулова, заметив, что после матча тренер и игрок крепко пожали друг другу руки.

«Игрок, которого ненавидит другая команда, – это хороший игрок. В этой серии я Радулова просто ненавидел, потому он и хороший игрок. И вся наша команда его ненавидела», – отметил Тамбиев.

«Команда сыграла очень здорово – все позиции, которые были, мы выполнили, то, о чём говорили. Я считаю, что результат не случайный. Хотя соперник играл хорошо не только в этой игре. Все матчи, которые мы проводили, были непростыми: приходилось много трудиться, преодолевать сложности. Серия получилась непростой. После матча в Казани мы переночевали и улетели, приземлились здесь, когда было уже поздно. То, о чём мы говорим на протяжении определённого времени, ребята выполнили, мы увидели то, как должно быть. Это заслуга команды», – сказал главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

«Адмирал» «Ак Барс»  1:3

Фонбет Плей-офф КХЛ. Игра № 67, 26 марта 2023 г., «Адмирал» – «Ак Барс». Место проведения: КСК «Фетисов-Арена» (Владивосток), 5818 зрителей.

Главные судьи: 30. Гашилов Виктор, 27. Наумов Денис; линейные судьи: 86. Сивов Дмитрий, 55. Шишло Дмитрий.

Состав ХК «Адмирал». Вратари: 30. Хомченко Павел, 54. Серебряков Никита; защитники: 7. Метальников Леонид, 14. Лисовец Евгений, 22. Уильямс Колби, 73. Шулак Либор, 77. Орехов Валерий, 81. Паутов Юрий; нападающие: 10. Криштоф Михал, 16. Шэн Павел, 28. Шевченко Александр В., 32. Берлёв Антон, 39. Чебыкин Николай, 56. Червени Рудольф, 60. Гареев Артём, 61. Горшков Александр Л., 74. Корбит Прохор, 78. Гутик Даниил, 87. Грачёв Евгений, 88. Емец Иван, 93. Файзуллин Данил.

Состав ХК «Ак Барс». Вратари: 35. Мифтахов Амир, 82. Билялов Тимур; защитники: 2. Журавлёв Даниил, 42. Токранов Василий, 44. Юдин Дмитрий, 49. Евсеев Никита, 65. Лучевников Константин, 77. Адамчук Кирилл, 96. Лямкин Никита; нападающие: 7. Панюков Кирилл, 9. Кагарлицкий Дмитрий, 10. Воронков Дмитрий, 22. Галиев Станислав, 24. Сафонов Илья, 27. Петров Кирилл, 47. Радулов Александр, 59. Терехов Семён, 86. Дыняк Никита, 87. Шипачёв Вадим, 89. Лукоянов Артём, 94. Семёнов Кирилл Е., 95. Галимов Артём.

В воротах: 54. Серебряков Никита («Адмирал»), 82. Билялов Тимур («Ак Барс»).

Голы: 0—1 («Ак Барс»). 24 Сафонов Илья (ассистенты: 10 Воронков Дмитрий, 77 Адамчук Кирилл) в равенстве; 0—2 («Ак Барс»). 86 Дыняк Никита (ассистенты: 95 Галимов Артём) в равенстве; 0—3 («Ак Барс»). 86 Дыняк Никита (ассистенты: 95 Галимов Артём) в равенстве; 1—3 («Адмирал»). 39 Чебыкин Николай (ассистенты: 32 Берлёв Антон, 14 Лисовец Евгений) в большинстве.

Статистика матча: броски: 54-55; броски в створ: 20-38; голы: 1-3; вбрасывания: 35-26; блокированные броски: 8-23; силовые приёмы: 9-14; отборы: 7-9; время в атаке: 14:53-12:18; штраф: 6-6.

Обсудить в Telegram
«Адмирал» провёл свой лучший сезон в КХЛ — newsvl.ru «Ак Барс» отличился уже на второй минуте матча — newsvl.ru Казань провела вторую шайбу на восьмой минуте — newsvl.ru Болельщики критиковали судей — newsvl.ru «Адмирал» долгое время не мог выйти из своей зоны — newsvl.ru Юные болельщики пришли на игру с плакатами — newsvl.ru Болельщики «Амура» поддерживали «Адмирал» — newsvl.ru Были необычные плакаты на тетрадных листках — newsvl.ru Дети танцуют во время пауз вместе с адмиралочками — newsvl.ru На трибунах много колоритных болельщиков — newsvl.ru Трибуны были забиты до отказа — newsvl.ru Болельщиков в этом сезоне стало ходить на игры «Адмирала» гораздо больше — newsvl.ru Фан-сектор постоянно поддерживает команду — newsvl.ru Свободных мест на игре «Адмирала» не было — newsvl.ru Были на матче и плакаты с необычными призывами — newsvl.ru В середине матча «Адмирал» начал просыпаться и попробовал изменить ход игры — newsvl.ru Александр Горшков пытается пройти к воротам «Ак Барса» — newsvl.ru Во втором периоде «Адмирал» отыграл одну шайбу — newsvl.ru Болельщики радуются заброшенной шайбе — newsvl.ru Гол в ворота «Ак Барса» порадовал болельщиков «Адмирала» — newsvl.ru Трибуны празднуют гол в ворота «Ак Барса» — newsvl.ru Болельщики радуются заброшенной шайбе — newsvl.ru Заброшенной шайбе в ворота «Ак Барса» радуются и взрослые, и дети — newsvl.ru «Адмирал» попробовал закрепить успех, но оборона «Ак Барса» ошибок не допускала — newsvl.ru Антон Берлёв выкатывается из-за ворот — newsvl.ru Во втором периоде на льду произошла драка — newsvl.ru Двух участников потасовки отправили на скамейку штрафников — newsvl.ru Один из участников драки Юрий Паутов — newsvl.ru Юрий Паутов заработал две минуты штрафа — newsvl.ru Капитан «Адмирала» пытается обострить ситуацию — newsvl.ru Защитники «Ак Барса» блокировали броски — newsvl.ru «Адмирал» во второй части матча пытался отыграться — newsvl.ru На некоторых плакатах было много сердечек — newsvl.ru Александр Радулов выезжает из-за ворот — newsvl.ru Борьба за шайбу в центре площадки — newsvl.ru Очередной бросок по воротам «Ак Барса» — newsvl.ru Адмиралочки весь матч поддерживают команду — newsvl.ru «Ак Барс» сыграл в обороне без ошибок — newsvl.ru Кирилл Адамчук прерывает атаку «Адмирала» — newsvl.ru Улыбка Александра Радулова — newsvl.ru Один из талисманов «Адмирала» морж Миша — newsvl.ru Победа, Александр Радулов радуется — newsvl.ru «Ак Барс» победил в матче и серии и вышел в финал конференции — newsvl.ru Зинэтула Билялетдинов жмёт руку Евгению Грачёву — newsvl.ru Болельщики долгое время не расходились после окончания встречи — newsvl.ru Леонид Тамбиев пожал руку Александру Радулову — newsvl.ru Болельщики долгое время не расходились после окончания встречи — newsvl.ru Болельщики «Адмирала» рады результату, который показала команда в этом сезоне — newsvl.ru Леонид Тамбиев на льду — newsvl.ru Игроки благодарят болельщиков за поддержку — newsvl.ru Игроки аплодируют болельщикам — newsvl.ru Два вратаря после окончания игры могут пообщаться и обменяться мнениями — newsvl.ru «Адмирал» завершил сезон после поражения «Ак Барсу» — newsvl.ru Защитник «Адмирала» Леонид Метальников — newsvl.ru Президент клуба Алексей Ан после окончания матча вышел на лёд и поблагодарил болельщиков — newsvl.ru Голкипер «Адмирала» Никита Серебряков — newsvl.ru Леонид Тамбиев обратился к болельщикам — newsvl.ru Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов — newsvl.ru Дебютант в КХЛ, главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев — newsvl.ru