«Серия была упорной и огненной»: «Адмирал» впервые вышел во второй раунд Кубка Гагарина, переиграв «Салавата Юлаева» (ФОТО)

Матч в субботу, 11 марта, на «Фетисов-Арене» был похож на высокобюджетный триллер, в итоге победил «Адмирал», поставив жирную точку в противостоянии с «Салаватом Юлаевым». Впервые в своей истории «моряки», которых в нынешнем сезоне называют командой-открытием чемпионата, вышли во второй раунд плей-офф, переиграв маститого соперника из Уфы.

Уфа однажды выигрывала Кубок Гагарина, но было это более 10 лет назад. В любом случае её называли фаворитом в паре с «Адмиралом». Клуб имеет больший бюджет и куда более именитых хоккеистов в своём составе. Только вот ни разу в серии с «Адмиралом» они не вели, а были зачастую в роли догоняющих.

Владивостокцы, стиснув зубы, блокировали броски и в каждой игре старались доказать свою состоятельность. К шестому матчу первого раунда плей-офф команда из Приморья вела в серии 3:2. Да, у них было право на ошибку, ну и куда красивее было закончить серию во Владивостоке. Может, поэтому тактика игры немного изменилась.

Играющий от обороны, вторым номером «Адмирал» в первом периоде пошёл вперёд, играл на высоких скоростях, старался прессинговать и первые 13 минут встречи выглядел, как и подобает лидеру. Казалось, ещё немного времени, и шайба залетит в ворота. На руку хозяевам льда сыграли два удаления, но счёт так и не был открыт.

В итоге сработала старая хоккейно-футбольная истина: не забиваешь ты, забивают тебе. В конце первого периода Александр Хмелевский выкатился из-за ворот и точно бросил в дальний от голкипера угол – 0:1 на табло, к печали болельщиков, которые заполнили трибуны до отказа.

Во втором периоде «Салават» продолжил нарушать правила, дважды играл в меньшинстве. «Адмирал», хоть и не смог воспользоваться численным преимуществом, к середине матча отличился уже в равных составах, притом дважды. Сначала Павел Шэн провёл свою первую шайбу в плей-офф, а спустя 3,5 минуты Иван Емец вывел «моряков» вперёд. Что творилось на «Фетисов-Арене», трудно описать, болельщики ликовали. Правда, до счастливой развязки было ещё далеко.

В начале третьего игрового отрезка солировала команда из Уфы. Через пять минут после второго перерыва Александр Хмелевский оформил дубль, второй гол он провёл почти так же, как и первый, протолкнув шайбу из-за ворот. А за 2,5 минуты до конца матча настал момент истины. Антон Берлёв удачно сработал на добивании. Уже после игры выяснится, что играл он с травмой.

За полторы минут до конца последовала традиционная в таких случаях замена вратаря на шестого полевого игрока, но поезд «Салавата Юлаева» уже ушёл. За 10 секунд до финальной сирены болельщики начали обратный отсчёт, а после неё их радости не было предела. Когда эмоции немного стихли, команды вышли на традиционное рукопожатие, к игрокам присоединились даже тренеры команд.

«Хочу начать с благодарности Владивостоку и нашим болельщикам, которые на протяжении всего сезона поддерживали команду. Сама серия была упорной и огненной. Хочу сказать, что очень горд этими ребятами! Честно, не ожидал, что они столько могут из себя доставать и прыгнуть выше головы. Ставить на весы мастерство уфимцев и наше... Конечно, фаворитом серии был «Салават Юлаев», но умение слышать тренера, выполнять то, что от них требуют на протяжении шести матчей, за исключением одной встречи в Уфе... Честно сказать, я даже не ожидал, что ребята могут так терпеть и придерживаться плана на игру», – отметил главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

«Обидное поражение. Фактор невезения в серии? Матчи складывались нелогично, нам залетали необычные голы, но ссылаться на это я не буду. Обидно, что мы так рано закончили сезон, хотя он был для нас неплохим. Александр Хмелевский провёл хороший матч, забил два гола. Он молодец! Остальные ребята тоже старались и понимали. Сегодня у нас было много молодых, которые по вынужденным причинам влились в состав. Они неплохо провели игру, но чтобы выигрывать такие матчи, нужно больше от каждого», – подытожил главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов.

Фонбет. Плей-офф КХЛ 2022/23, Игра № 41, 11 марта 2023 года, «Адмирал» – «Салават Юлаев». Место проведения: КСК «Фетисов-Арена» (Владивосток), 5858 зрителей.

Главные судьи: 35. Беляев Сергей, 13. Кулаков Сергей; линейные судьи: 95. Захаренков Александр, 85. Садовников Александр.

Состав ХК «Адмирал»

Вратари: 30. Хомченко Павел, 54. Серебряков Никита.

Защитники: 7. Метальников Леонид, 14. Лисовец Евгений, 49. Хамидуллин Динар, 73. Шулак Либор, 77. Орехов Валерий, 81. Паутов Юрий.

Нападающие: 10. Криштоф Михал, 16. Шэн Павел, 23. Сидляров Дмитрий, 28. Шевченко Александр В., 32. Берлёв Антон, 39. Чебыкин Николай, 56. Червени Рудольф, 60. Гареев Артём, 74. Корбит Прохор, 78. Гутик Даниил, 87. Грачёв Евгений, 88. Емец Иван, 93. Файзуллин Данил.

Состав ХК «Салават Юлаев»

Вратари: 1. Кареев Андрей, 50. Ежов Илья.

Защитники: 2. Коледов Павел, 9. Антипин Виктор, 11. Панин Григорий, 24. Мёрфи Райан, 33. Науменков Михаил, 48. Бирюков Евгений, 85. Мухамадуллин Шакир.

Нападающие: 19. Башкиров Данил, 23. Тимкин Евгений, 41. Кулёмин Николай, 53. Аймурзин Данил, 55. Хмелевский Александр, 61. Алалыкин Данил, 68. Пименов Артём, 72. Сучков Егор, 87. Кузьмин Глеб, 92. Пустозёров Алексей, 93. Шмелёв Сергей, 98. Картаев Владислав.

В воротах: 54. Серебряков Никита («Адмирал»), 50. Ежов Илья («Салават Юлаев»).

0-1 («Салават Юлаев»). 55. Хмелевский Александр, в большинстве;

1-1 («Адмирал»). 16. Шэн Павел, в равенстве;

2-1 («Адмирал»). 88. Емец Иван, в равенстве;

2-2 («Салават Юлаев»). 55. Хмелевский Александр (ассистенты: 19. Башкиров Данил) в равенстве;

3-2 («Адмирал»). 32. Берлёв Антон (ассистенты: 88. Емец Иван) в равенстве.