«Адмирал» уступил «Нефтехимику», но сохранил седьмое место на «Востоке»

В четверг, 9 февраля, «Адмирал» уступил одному из конкурентов в борьбе за место в плей-офф, нижнекамскому «Нефтехимику» – 1:2. Несмотря на это, «моряки» сохранили седьмое место в конференции «Восток».

До этого матча в нынешнем сезоне команды встречались трижды. Два раза побеждали «моряки», и один раз выигрывала команда из Нижнекамска. «Нефтехимик» до начала игры находился на девятом месте, и до заветной восьмёрки ему не хватало три очка. «Адмирал» же занимает седьмую строчку в турнирной таблице конференции «Восток».

Хозяева быстро открыли счёт в матче. Отличился защитник Владислав Леонтьев. «Нефтехимик» вначале выглядел предпочтительнее, больше владел шайбой и бросал по воротам. Но «Адмирал» дождался своего момента. На скамейку штрафников отправился Энтони Камар, и «Адмирал» реализовал это большинство. Николай Елисеев забросил свою 11-ю шайбу в сезоне, ассистировали ему Либор Шулак и Николай Чебыкин.

Во втором периоде команды играли осторожнее, и счёт на табло так и остался ничейным. Перед самым перерывом «Нефтехимик» остался в меньшинстве, но забросить ещё одну шайбу в неравных составах у «моряков» не вышло.

В третьем игровом отрезке удалений было больше, чем в двух других периодах. На двоих команды собрали десять минут штрафа. В одном из случаев удаление было обоюдным: Николай Елисеев и Семён Кизимов обменялись ударами клюшкой и отправились в штрафные боксы. Через восемь секунд после того, как Кизимов вышел на лёд, он забросил вторую шайбу и принёс победу «Нефтехимику». «Моряки» попытались сравнять, поиграли в формате «шесть на пять», но перевести игру в овертайм не вышло.

«Равная игра, боевая, шла до ошибки. Эту ошибку мы допустили. Игрок недоработал, это предрешило исход матча. С Нижнекамском у нас равные игры, две плюс-минус равные команды, соперник покреативнее, у меня нет в колоде таких нападающих, но берём другим», – сказал главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

«Дерби забрало много сил, по движению просели. Игра была вязкая, мы понимаем, что нам нужны очки. «Адмирал» – крепкая команда с отличной обороной, поэтому такой небольшой счёт. Моменты были, мы дожали, что принесло результат», – отметил главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев.

«Нефтехимик» – «Адмирал» – 2:1

Фонбет. Регулярный чемпионат КХЛ. Игра № 671, 9 февраля 2023 года, «Нефтехимик» – «Адмирал». Место проведения: ЛД «Нефтехим Арена» (Нижнекамск), 2384 зрителя.

Главные судьи: 22. Бирин Виктор, 17. Бондарь Денис; линейные судьи: 50. Канифадин Дмитрий, 85. Садовников Александр.

Состав ХК «Нефтехимик»:

Вратари: 35. Судницин Александр, 39. Тихомиров Андрей.

Защитники: 5. Березин Максим, 22. Кашников Евгений, 32. Хохлов Илья, 33. Сидоров Михаил, 55. Воробьёв Кирилл, 75. Гончаров Максим А., 96. Леонтьев Владислав.

Нападающие: 9. Шинкарук Хантер, 11. Попов Егор А., 13. Кизимов Семён, 24. Порядин Павел, 25. Галимов Ансель, 28. Чивилёв Андрей, 36. Камара Энтони, 44. Федотов Илья, 51. Лещенко Вячеслав, 52. Митякин Евгений, 71. Белозёров Андрей Ал., 79. Протапович Александр, 81. Назаров Михаил.

Состав ХК «Адмирал»

Вратари: 30. Хомченко Павел, 54. Серебряков Никита.

Защитники: 7. Метальников Леонид, 22. Уильямс Колби, 49. Хамидуллин Динар, 73. Шулак Либор, 77. Орехов Валерий, 81. Паутов Юрий.

Нападающие: 16. Шэн Павел, 23. Сидляров Дмитрий, 28. Шевченко Александр В., 29. Зырянов Глеб, 32. Берлёв Антон, 39. Чебыкин Николай, 56. Червени Рудольф, 60. Гареев Артём, 69. Елисеев Николай, 74. Корбит Прохор, 87. Грачёв Евгений, 88. Емец Иван, 93. Файзуллин Данил.

В воротах: 35. Судницин Александр («Нефтехимик»), 30. Хомченко Павел («Адмирал»).

1-0 («Нефтехимик»). 96. Леонтьев Владислав (ассистенты: 22. Кашников Евгений) в равенстве;

1-1 («Адмирал»). 69. Елисеев Николай (ассистенты: 39. Чебыкин Николай, 73. Шулак Либор) в большинстве;

2-1 («Нефтехимик»). 13. Кизимов Семён (ассистенты: 28. Чивилёв Андрей, 71. Белозёров Андрей Ал.) в равенстве.

Статистика матча: броски: 51-61; броски в створ: 25-26; голы: 2-1; вбрасывания: 19-22; блокированные броски: 23-13; силовые приёмы: 15-6; отборы: 3-3; время в атаке: 12:30-12:11; штраф: 8-6.