Житель Лучегорска предстанет перед судом по обвинению в убийстве самца амурского тигра. Следствием установлено, что мужчина 1982 года рождения, в январе 2024 года, находясь на территории охотничьих угодий общества охотников и рыболовов «Алчан», произвёл не менее двух выстрелов из длинноствольного нарезного карабина «Тигр», причинив дикому животному ранения несовместимые с жизнью. Теперь ему грозит до 4 лет лишения свободы. Более того, региональное министерство лесного хозяйства предъявило гражданский иск на сумму 2,7 млн рублей.
По версии следствия, в целях сокрытия следов преступления фигурант разделал убитого им зверя, занесённого в Красную книгу Российской Федерации, вывез за пределы охотугодья и спрятал его части в лесном массиве вдоль дороги село Верхний Перевал – село Ясеневый.
Дело возбуждено по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных диких животных). На орудия преступления – автомобиль «УАЗ 396259», оборудованный для охоты, и карабин «Тигр», – принадлежащие обвиняемому, наложен арест.
Заместитель прокурора края Степан Тюкавкин утвердил обвинительное заключение в отношении фигуранта. Уголовное дело подлежит направлению в Пожарский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.