В среду 26 февраля, на территории Приморского края зарегистрировано 17 возгораний общей площадью 1398 гектаров. Сутками ранее отмечено 10 возгораний общей площадью 606 гектаров. То есть площадь выросла более чем в два раза. Пожароопасная обстановка в крае после малоснежной зимы остаётся сложной.
По состоянию на утро 27 февраля все зафиксированные вчера пожары ликвидированы – в их тушении было задействовано 170 специалистов и 30 единиц техники. Новых утром не было зарегистрировано. Данные за день появятся завтра.
Как сообщили в министерстве по делам ГОЧС Приморского края, на землях лесного фонда ликвидировано семь возгораний в Хорольском, Шкотовском, Хасанском округах и в Уссурийском городском округе. В тушении было задействовано 92 человека.
За сутки на землях министерства обороны РФ ликвидировано два возгорания в Надеждинском районе и Пограничном округе.
На землях иных категорий ликвидировано семь возгораний – в Ольге Ольгинского округа, в Тереховке Надеждинского района, в Комиссарово и Перевозном Ханкайского округа, в Старой Каменке Лазовского округа, в Духовском Пограничного округа и в Корсвковке Уссурийского городского округа.
Ликвидировано возгорание на территории ЛОМ «Ясное» в Хасанском округе.
С начала года подразделения надзорной деятельности МЧС России по Приморскому краю вынесли 512 постановлений об административном наказании по фактам ландшафтных пожаров. Выписано более 400 штрафов.
Напомним, на территории 14 муниципалитетов введён особый противопожарный режим, на территории ещё шести муниципальных образований введён режим повышенной готовности. Особый противопожарный режим (ОПР) действует в пределах территориальных границ Уссурийского городского округа, городских округов Большой Камень и ЗАТО Фокино, Октябрьского, Пограничного, Партизанского, Шкотовского, Лазовского, Ольгинского, Ханкайского, Хасанского и Хорольского муниципальных округов, в Партизанске и Надеждинском районе.
Также режим повышенной готовности вводится в пределах территориальных границ Владивостокского, Находкинского, Артёмовского городских округов, Михайловского, Дальнегорского и Тернейского муниципальных округов.