Ночью 27 февраля группа специалистов охотнадзора и национального парка «Земля леопарда» поймала тигра в окрестностях посёлка Тихий Надеждинского района. Это крупный самец, который на протяжении длительного времени нападал на лошадей на ферме, сообщает минприроды Приморского края.
«Земля леопарда» уточняет, что внешних признаков повреждений у тигра нет. Ему предстоят обследования, после которых эксперты решат, продолжать ли реабилитацию или вернуть в дикую природу и переселить в отдалённую часть ареала.
Ещё одного тигра, напомним, отловили в ночь на 26 февраля у Андреевки. С начала года в Хасанском районе было изъято шесть самцов амурского тигра. Все животные были направлены на обследование в Центр реабилитации тигров и других редких животных в Алексеевку.
Продолжается отлов тигра у Безверхово. Также получено разрешение Росприроднадзора на отлов тигра в Филипповке. Жителей этих сёл просят закрывать домашних животных в помещениях в тёмное время суток, не препятствовать работе специалистов и не приближаться к местам проведения отлова.
В случае появления хищника на территории населённого пункта в первую очередь необходимо обратиться в полицию. При обнаружении следов тигра в селе нужно обратиться в охотнадзор по телефону: +7 (423) 239-09-90. Информация о появлении хищника в населённых пунктах Надеждинского и Хасанского районов, Уссурийского ГО и полуострова Песчаный дополнительно принимается на номер оперативного дежурного «Земли леопарда» по телефону: +7 (423) 315-41-21.