Новости Владивосток

За расправу над семьёй ради квартиры во Владивостоке убийцы получили почти 30 лет на двоих

Во Владивостоке вынесли приговор двум убийцам за расправу над семьёй в 1994 году ради того, чтобы завладеть квартирой на улице Никифорова. Суд назначил Сергею Смагину 14 лет 11 месяцев лишения свободы, Валерию Маркову – 14 лет 8 месяцев. Их жертвами стали трое малолетних детей, их папа и беременная мама – 30 лет семья считалась пропавшей без вести. Квартиру преступники впоследствии обменяли на внедорожник, разбили его во время перегона в Новосибирск и продали за 300 долларов.

Дело раскрыли лишь в прошлом году. Сергея Смагина задержали 19 марта 2024 года в Волгограде в возрасте 56 лет. Валерия Маркова – 4 апреля в Красноярском крае в возрасте 55 лет. 

У семьи Алатрцевых не было близких родственников, поэтому когда у квартиры сменился собственник, никто не поднял тревогу. 30 лет семья считалась исчезнувшей. Однако теперь обстоятельства восстановлены поминутно, и они ужасают.

Летом 1994 года подозреваемые узнали, что по улице Никифорова по соседству с Сергеем Смагиным проживает семья с тремя малолетними детьми, которая продаёт свою квартиру. Подозреваемые разработали план, в ходе которого они под видом добропорядочной сделки вошли в доверие семьи и переоформили квартиру на подставное лицо. Когда в один из дней подозреваемые пришли в квартиру, 28-летний отец семейства спокойно пригласил гостей на кухню, где был тут же убит выстрелом из пистолета. Затем была убита 26-летняя супруга и их трое детей: девочка 7 лет и два мальчика в возрасте 2 лет и 1 года. Более того, убийцы не могли не знать, что женщина была беременной. Тела потерпевших были вывезены и сокрыты. 

Впоследствии квартиру обменяли на автомобиль марки «Тойота Сурф», который планировали продать в Новосибирске, но в процессе перегона он был повреждён в результате ДТП и продан за 300 американских долларов.

С участием Сергея Смагина проведена проверка показаний на местах происшествия во Владивостоке, где он подробно рассказал и показал, как было совершено преступление. В частности, сказал, что детей он с подельником утопил в ванной. Валерий Марков также дал признательные показания.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы одному сроком на 14 лет 11 месяцев, второму сроком на 14 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Санкция статьи в редакции УК РСФСР на дату совершения преступления предусматривала максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Обновлено: В качестве потерпевших по делу выступали родственники убитых 30 лет назад супругов Алатрцевых – мама и брат главы семейства, а также сестра его жены. В суде они заявили гражданские иски, которые были удовлетворены частично. Каждому из родственников подсудимые должны выплатить по 5 млн рублей. Смагин – по 3 млн, Марков – по 2 млн. То есть совокупно с них взыскивают 15 млн рублей. 


Обсудить в Telegram
Пришлите свою новость
Пришлите свою новость
Полная версия сайта