Приговор виновнице ДТП, в котором погиб мужчина, вынес Яковлевский районный суд. В марте 2023 года женщина в состоянии алкогольного опьянения за рулём Toyota Land Cruiser Prado не справилась с управлением и съехала в кювет, после чего автомобиль опрокинулся на крышу. Один из пассажиров погиб, другой получил тяжкий вред здоровью. Суд приговорил женщину к шести годам лишения свободы в колонии-поселении и компенсации потерпевшим 2 млн рублей морального вреда.
Автомобилистку признали виновной по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).
Напомним, в марте 2023 года осужденная управляла автомобилем марки Toyota Land Cruiser Prado в состоянии алкогольного опьянения. В районе ж/д станции Варфоломеевка Яковлевского муниципального округа она потеряла контроль над автомобилем и совершила съезд в кювет, где произошло последующее опрокидывание автомобиля на крышу. В результате ДТП погиб мужчина-пассажир, а второму пассажиру причинён тяжкий вред здоровью.
С учётом позиции прокурора суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года. Местом отбывания наказания определена колония-поселение. Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 2 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.